Принесение святыни

Ковчег с частицей мощей крестителя Руси прибыл в Беларусь

Ковчег с частицей мощей крестителя Руси прибыл в Беларусь.

В 988 году князь Владимир выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси и крестился с именем Василий. Вслед за ним крестились его сыновья, бояре и простолюдины. Крещение консолидировало народы древнерусского государства, способствовало развитию письменности, просвещения, зарождению национального самосознания…

Креститель Руси прожил во святом Крещении двадцать восемь лет, до 1015 года, а правил Русским государством тридцать семь лет. Со временем князь Владимир, известный также как Владимир Святой, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко, был прославлен в лике святых как равноапостольный. А в 1635 году митрополит Киевский Петр Могила обрел его мощи из руин Десятинной церкви…

И вот — знаменательное событие: в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Руси ковчег с частицей мощей крестителя Руси прибыл в Беларусь.

В нашей стране великая святыня будет находиться на протяжении недели.

29 июня святыню будут встречать в Минске в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где она пробудет до 30 июня.

1 июля ковчег прибудет в Гомель, в Свято-Петро-Павловский собор, а 2 июля — в Мозырь, в собор Святого Архистратига Михаила.

После Мозыря, 4 июля, ковчег с частицей мощей крестителя Руси примет столица Украины Киев.

Фото: www.church.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter