Примите душ!

Ежегодно на озере Нарочь заражается церкариозом немало отдыхающих. Сколько их уже пострадало в этом году? Олег СИНЯВСКИЙ, г.Гродно

190 человек. Это связано  с тем, что на озере обитает много водоплавающих птиц, в частности уток, в продуктах жизнедеятельности которых находятся личинки церкариев. Попадая в теплую воду в прибрежной полосе, они через моллюсков переходят в стадию червячков, а затем внедряются под верхний слой кожи человека, купающегося в зараженной воде.
— Но как только это происходит, червячки сразу погибают, — объясняет заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Михаил Римжа. — Именно поэтому церкариоз не опасен для жизни человека. Но неприятен. После купания в загрязненной воде у некоторых отдыхающих начинает зудеть кожа, появляются волдыри, все это способно испортить отдых.
Поскольку в Беларуси реализуется Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005—2008 годы, специалисты предлагают несколько вариантов решения проблемы: углубление озера, отпугивание водоплавающих птиц, борьба с моллюсками. Кроме того, уже созданы медпрепараты для лечения церкариоза.
А пока, чтобы не испортить себе отпуск, после купания в Нарочи следует в обязательном порядке принять душ. А в целом, отправляясь отдыхать, купайтесь только в тех водоемах, где это разрешено, рекомендует Михаил Римжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter