Приметы начала лета.

В этом году приметами лета стали летающие листы шифера, поваленные деревья и подтопленные подворья.

Оно будет несколько прохладнее двух предыдущих.

В этом году приметами лета стали летающие листы шифера, поваленные деревья и подтопленные подворья. А вот заморозков синоптики не прогнозируют.

Ветрено было в прошедшие выходные. Особенно стихия бушевала в субботу. Не обошлось и без происшествий. В деревне Вересница Житковичского района ветром силой восемнадцать метров в секунду с административного здания сорвало двадцать листов шифера и повалило три дерева. В деревне Прудок Светлогорского района также посрывало листы шифера с трех жилых домов. Ведутся восстановительные работы. В Гродненской области в результате шквалистого усиления ветра зарегистрировано три случая отключения электроэнергии и повреждение кровель хозяйственных построек в одном из населенных пунктов. В столице на улице Цнянской мощным порывом ветра свалило на проезжую часть дерево. Дорогу в оперативном порядке освободили сотрудники МЧС.

По-прежнему людей в отдельных регионах беспокоит паводковая ситуация. В результате подъема уровня воды в реках Друть и Днепр остаются подтопленными около пятидесяти подворий в Жлобинском и Рогачевском районах Гомельской области.

В том что начало июня выдалось таким холодным, нет ничего аномального, считает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Низкие температуры в начале лета бывают в среднем раз в пять—десять лет. А предыдущие шесть лет июнь был теплым. Хозяев огородов главный синоптик успокоила: заморозки на этой неделе не предвидятся, а вот дожди будут идти обильные. По предварительным прогнозам во второй декаде месяца ожидается теплая, но неустойчивая погода. Дневная температура будет колебаться от плюс 18—23 до плюс 25—28 градусов. Но при пасмурной погоде температурный фон не превысит 14—17 градусов. В конце месяца температура воздуха ночью составит плюс 7—16 градусов, днем — плюс 18—25 градусов. В самые теплые дни, преимущественно по югу страны, прогнозируется 26—32 градуса тепла. В целом в июне по стране ожидается температура воздуха на 0,3 градуса ниже климатической нормы, которая равна 15—17 градусам.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов сообщил, что в целом это лето будет прохладнее, чем в 2011 и 2010 годах. Средняя температура воздуха ожидается около климатической нормы, которая в среднем составляет 16,8 градуса. Количество осадков также ожидается в пределах нормы, равной 244 мм за лето. Но без зноя тоже не обойдется, отметил Дмитрий Рябов. Жару обеспечат блокирующие антициклоны, однако господствовать они будут недолго, по 5—7 дней. Всего ожидается несколько жарких периодов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter