Примеров, когда крупные агропредприятия вкладываются в развитие проблемных сельхозпроизводств, на Брестчине все больше

Новая земля 

Крупные агропредприятия сегодня задают тон практически в каждом районе Брестской области. Результаты работы барановичского ОАО «Птицефабрика «Дружба», брестского — «Остромечево», пружанских — «Журавлиное» и «Ружаны-Агро», пинского — «Парохонское», каменецкого — «Беловежский» и других хозяйств, имеющих по 15—20 тысяч гектаров сельхозугодий, подтверждают, что они весьма успешны.


Некоторые из этих гигантов продолжают территориально прирастать. «Беловежский», к примеру, недавно еще более укрупнился за счет присоединения ОАО «Отечество» в Пружанском районе. Чем вызваны такие перемены? Руководство сельхозпредприятия объясняет: время и технологии не стоят на месте, им всегда надо соответствовать, увеличивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью, а для этого развивать сырьевую базу. 


Генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович вспоминает, что за свою историю хозяйство укрупнялось многократно. В 2019 году взяло под крыло испытывающее экономические проблемы ОАО «Восход-Каменец». Теперь там действует производственное отделение, с каждым сезоном все результативнее. Новый филиал, гораздо больший по территории, создан на базе пружанского «Отечества». С его учетом общая площадь сельхозугодий «Беловежского», вышедшего за пределы Каменецкого района, составит около 40 тысяч гектаров. Пока это самое крупное агропредприятие в стране, с ним никто не сравнится по поголовью КРС, дойного стада и свиней. 

Первые результаты преобразований уже заметны. О них рассказал руководитель филиала Андрей Голдинов, который отметил, что весомую поддержку здесь ощутили во второй половине прошлого года: 

— Качественно и в оптимальные сроки провели сев озимых культур, обеспечили сбалансированный рацион для 13,5 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 3530 коров. Сейчас ежедневный надой от коровы — 12,3 килограмма (на 2 больше, чем в начале 2021-го). Разумеется, пока это не тот показатель, к которому стремимся. Товарность продукта за год увеличили на 14,7 процента, доведя до 91. 

Основной рост пришелся на четвертый квартал прошлого года, а три предыдущих хозяйство завершило с такими итогами. Валовое производство молока — 12 142 тонны (83,8 процента к аналогичному периоду 2020-го). По надою от коровы сминусовали 422 килограмма, опустившись до 3050. За оставшиеся три месяца дела несколько поправили, завершив сезон с прибылью. 

Задача на ближайшую перспективу — нарастить производство зерна, травяных кормов, достичь урожайности картофеля 400 центнеров с гектара, при которой его выращивание будет экономически эффективным. Под эту культуру в прошлом году отводили 220 гектаров, с каждого собрали в среднем по 224 центнера. Урожаем торговали во время осенних ярмарок, 200 тонн отборного картофеля заложили в стабфонд. Есть также свой крахмальный завод, где перерабатывают мелкие клубни. 

Для ОАО «Беловежский» новый филиал — возможность повысить эффективность действующих отраслей, а также создать новые. Картофель на промышленной основе здесь, к примеру, не выращивали. Делая ставку на эту культуру, в первую очередь обращают внимание на технологии, современные сельхозмашины, оборудование, а также отдачу. Как и в любом производстве. 

Минувший год сельхозпредприятие завершило с неплохими результатами. По предварительным данным, валовое производство молока — 44 218 тонн (101,2 процента к предыдущему сезону). От каждой из более чем 5,5 тысячи коров в среднем надоен 7981 килограмм — плюс 123. Почти весь продукт на переработку отправили сортом экстра. Зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой в весе после доработки получили 55,8 тысячи тонн при урожайности 53 центнера с гектара, заготовили достаточно травяных кормов, чтобы обеспечить сбалансированный рацион животных. 

Нынешний сезон для укрупненного хозяйства будет особо ответственным, так как предстоит не только удержать достигнутые высокие позиции, но и приблизить к ним пружанский филиал. Сейчас специалисты заняты подготовкой техники к весне, чтобы с приходом тепла широким фронтом приступить к полевым работам. 

Мощностями прирастает и барановичское ОАО «Птицефабрика «Дружба». В ноябре прошлого года здесь заработала вторая очередь современной площадки по выращиванию бройлеров «Белые Луга». Так завершен очередной этап крупного инвестпроекта по реконструкции помещений бывшего свиноводческого комплекса «Восточный» в Барановичском районе, реализуемого с 2018-го. За прошедший период обновлено, а по сути построено с нуля, 23 птичника, и эта работа продолжается. Кроме того, «Дружба» взяла под крыло птицефабрику «Дубравский бройлер» в ОАО «Комаровка» Брестского района. В последние годы у этого предприятия возникло немало проблем, из-за которых самостоятельно было сложно вый­ти на стабильную работу. Это и нехватка собственного зерна для потребностей птицеводческой отрасли, вследствие чего ощутимо росли затраты, и проблемы с реализацией продукции, ее окупаемостью. Благодаря новому инвестору их постепенно разруливают. Качественные показатели у этой птицефабрики сейчас примерно такие же, как и на барановичском предприятии. Работа налажена, есть перспективы. 

ОАО «Птицефабрика «Дружба».

С учетом имеющихся и реконструируемых мощностей бывшего комплекса «Восточный», а также площадки в Брестском районе птицефабрика «Дружба» в течение ближайших лет должна выйти на объем производства мяса бройлеров до 100 тысяч тонн в год. Сейчас в своей отрасли предприятие входит в пятерку самых крупных производителей в стране. После успешной реализации масштабных инвестпроектов имеет все шансы стать первым. 

Примеров, когда крупные агропредприятия вкладываются в развитие проблемных сельхозпроизводств, в Брестской области становится все больше. Одним из первых таких проектов, доказавших со временем свою эффективность, стало приобретение в 2008-м сельхозпредприятием «Остромечево» акций ОАО «Брестское мороженое». Сегодня его продукция в рекламе не нуждается, а само прибужское хозяйство поправляет дела на бывшей птицефабрике «Медновская», ставшей несколько лет назад его пятым производственным подразделением. 


ОАО «Брестский мясокомбинат» помогло обрести второе дыхание малоритскому СУП «Хотиславский» и жабинковскому УП «АгроОзяты». Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич констатирует, что заметные перемены к лучшему не заставили себя долго ждать в обоих агропредприятиях, с тех пор как у них появился солидный инвестор: 

— Сейчас Брестский мясокомбинат намерен присоединить к себе ОАО «СГЦ «Западный» Брестского района, чтобы и ему подставить плечо. В области активно идет процесс реформирования более мелких сельхозпредприятий. Итоги преобразований заметны по результатам. Несколько лет подряд Брестчина в животноводстве прибавляет по всем параметрам. 

ОАО «Брестский мясокомбинат».

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter