Примерить бронежилет, посмотреть через прицел винтовки – витебские десантники провели день открытых дверей

Для 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады проводить незадолго до праздника 23 февраля день открытых дверей стало уже доброй традицией. Вот и в этом году 21 февраля на территории военного городка Журжево побывали учащиеся витебских и не только школ, педагоги.


Майор Эрнест Юпатов, начальник информационного центра 103-й бригады поделился:

— Такие мероприятия — это, прежде всего, способ правдиво донести подрастающему поколению знания об армии, военных профессиях и технике. Когда видишь заинтересованные, горящие глаза ребят, становится ясно: для школьников возможность увидеть нашу службу изнутри — настоящее событие, которое, возможно, повлияет на их дальнейший выбор профессии.

На территории военного городка для детей устроили познавательную экскурсию по учебным точкам. С выставкой военной техники и артиллерийского вооружения, стрелкового оружия, экипировки, средств связи, формы одежды, воздушно-десантной техники… Не обошлось без фотозон и знакомства с бытом военнослужащих в казарме миротворческой роты.


Для меня побывать на таком мероприятии — это во многом личное, признается Александра Буркова учащаяся Никитихинской средней школы имени Героя Советского Союза Н.А. Лоскунова Шумилинского района:

— В моей семье все мужчины — десантники, а я хоть и барышня ставлю себе цель поступить в военную академию. Надеюсь стать офицером, с честью носить погоны и с гордостью называть День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь своим праздником.


Выучиться на психолога и устроиться на контракт в 103-ю воздушно-десантную бригаду мечтает 17-летняя Дарья Борисевич. Девушка тепло улыбается:

— Что понравилось на Дне открытых дверей? Да все: удалось рассмотреть бронетехнику и даже самостоятельно, конечно, с подсказками представителей 103 бригады, разобрать стрелковое оружие. Будет, что рассказать друзьям во дворе!

Заряд позитивных эмоций получил и Даниил Бычков из средней школы № 6 Витебска имени А.Е. Белохвостикова:

— Впервые примерил настоящий бронежилет, защитный шлем, а еще посмотрел через прицел снайперской винтовки. Впечатляет! Из техники, представленной на плацу, сильнее всего заинтересовался колесным бронетранспортером БТР-80, а из артиллерии 82-миллиметровым минометом.


Фото предоставлены 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter