Пример выразителен

На 4,5 тысячи трудовых вакансий, имеющихся сегодня на Витебщине, претендуют 6,8 тысячи соискателей...

На 4,5 тысячи трудовых вакансий, имеющихся сегодня на Витебщине, претендуют 6,8 тысячи соискателей. Не секрет, что значительная часть безработных сконцентрирована в глубинке. Как решается там задача по созданию новых рабочих мест? Этот вопрос обсуждался недавно на республиканском семинаре, посвященном развитию малых и средних городов, в Поставах. О его итогах корреспонденту «СБ» рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Лещинский.


— Выбор места проведения семинара не случаен, — объясняет Михаил Александрович. — Поставы, Лепель, Дубровно, Городок и Барань попали в республиканскую программу содействия занятости, и, естественно, ситуация в этих населенных пунктах находится на особом контроле в Министерстве труда и соцзащиты. А проблемы там общие. Они возникли после распада СССР, когда квартировавшие там военные части расформировали. Остались брошенные военные городки и масса незанятых людей, которые раньше их обслуживали.


— Новые производства открываются с помощью инвестиционных программ, за счет кредитов. Знаю, в этом деле участвует и ваш комитет.


— Всего в нынешнем году в области планируется создать 25 тысяч новых рабочих мест. 550 из них — с помощью областной службы занятости. Для этого у нас есть 8 миллиардов рублей, которые мы можем выдать в виде беспроцентных бюджетных ссуд сроком до 3 лет.


— Кто может претендовать на эти деньги?


— Не имеет значения, государственное предприятие или частное. Главное, чтобы у руководства был толковый бизнес–план и гарантии возврата денег. Те, кто пользуется нашими средствами, обязаны увеличить производительность труда, обеспечить заработную плату — если не эквивалентную, то хотя бы близкую к 500 долларам. Иначе смысла в создании новых рабочих мест нет.


— Есть ли в Поставах предприятия, где работают деньги комитета по труду и соцзащите?


— Пожалуй, самый яркий пример — Поставский мебельный центр. Это частное предприятие, организовавшее деревообработку в бывших казармах. Сейчас на нем трудятся 800 рабочих. Нашими ссудами предприятие пользуется на протяжении 5 лет, и за это время на нем создано 200 рабочих мест. Для Постав это солидно. Неплохо за счет инвестпроектов и наших средств развернулись кооператоры, занявшиеся переработкой овощей.


— На семинаре пристальное внимание уделялось трудоустройству людей с ограниченными возможностями. С чем это связано?


— Это одна из самых больших проблем, существующая не только в малых городах. В области живут 16 тысяч инвалидов, имеющих III группу. Некоторых устраивает социальная пенсия, но многие готовы трудиться, зарабатывать. Обычно наниматели неохотно работают с этой категорией граждан. Слишком много сложностей, которые без помощи местных властей не разрешить. Как это сделать, продемонстрировали в Глубоком, создав предприятие «Ялiнка». На нашу бюджетную ссуду они смонтировали оборудование и уже начинают выпускать брикеты для отопительных котлов из отходов древесины. Обычно кусты и ветки, которые вырубали вдоль дорог, сжигали. Сейчас же они пойдут на замещение дорогостоящего импортного топлива. Из 44 новых рабочих мест половина отдана людям с ограниченными возможностями.


— Какие ниши в провинциальной экономике считаются приоритетными?


— В первую очередь это сфера услуг, придорожный сервис, туризм, агроэкотуризм. В Полоцком районе появилось предприятие по производству востребованных ветпрепаратов, в Лепельском на базе бывшей военной части делают древесный уголь, в Ушачах — картонные бобины для намотки полиэтилена. Вообще же нужно смотреть, к чему тяготеет регион, и развивать исторически сложившиеся виды деятельности. Взять, к примеру, Россоны. Сейчас рассматривается возможность открытия на базе ООО «Доброплесы» предприятия по производству щепы. Хозяева «Бобровой хаты», занимающиеся агроэкотуризмом, с помощью нашей ссуды создали более 10 рабочих мест. На семинаре мы не призывали механически копировать увиденные примеры. Важно, что специалисты, работающие в социальной сфере, обменялись опытом, идеями и сейчас будут стараться реализовать их на практике.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter