Пример Союзного государства.

Прорыв Беларуси в рамках интеграционных образований Президент РБ Александр Лукашенко назвал одним из главных итогов прошлого года.

Взаимоотношения в сфере большой политики Минска, Москвы и Астаны в конце прошлого года как настоящий прорыв оценивают и большинство политиков.

С 1 января 2012 года «таможенная тройка» с переходом к Единому экономическому пространству поднялась на более высокую ступень интеграции, объявив о создании в перспективе Евразийского союза. Там же, в Кремле, военный блок ОДКБ принял еще одно важное политическое решение: отныне иностранные военные базы на территории стран договора будут размещаться только с согласия каждого из участников. И конечно же нельзя не вспомнить плодотворное заседание Высшего Госсовета Союзного государства, по итогам которого состоялось подписание ряда взаимовыгодных соглашений в различных сферах.
 Символично, что все эти договоренности были достигнуты в год 20-летия распада Советского Союза.
 На предновогодней пресс-конференции Александр Лукашенко подчеркнул, в частности, что главным в ЕЭП является свобода перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, одинаковые условия для субъектов хозяйствования, которые занимаются производством. Это означает, что «молочные», «газовые», «нефтяные» и прочие конфликты с Россией больше не должны повториться.
 Отвечая на вопрос белорусского корреспондента газеты «Союзное вече» о перспективах Союзного государства в контексте усиления интеграции на постсоветском пространстве, Александр Лукашенко провел параллели между ОДКБ, ЕЭП и Союзным государством Беларуси и России. По словам белорусского лидера, Союзное государство далеко продвинулось по военно-политическим вопросам, ОДКБ пока не достигла такого уровня взаимодействия. Да и ЕЭП еще далеко до тех решений, которые приняты в Союзном государстве. Имеются в виду прежде всего достижения в социальной сфере: вопросы здравоохранения, образования, создания равных прав для граждан.
 К слову, на той же пресс-конференции Александр Лукашенко твердо заверил журналистов, что в Беларуси не будет отхода от социально ориентированной экономики, что  социальная политика была и остается государственным приоритетом. И в предновогодние дни власть доказала это на деле в очередной раз. Взять, например, благотворительную акцию «Наши дети», которая ежегодно проходит в Беларуси по инициативе Президента. Ее участниками становятся тысячи ребят из социальных учреждений, многодетных и неполных семей. А смысл мероприятия в том, чтобы каждый ребенок, независимо от внешних обстоятельств, почувствовал себя счастливым. В этом году акция приобрела такой масштаб, которого не знала за всю свою 17-летнюю историю. Она начала шествие по стране 12 декабря 2011 года и продлилась целый месяц. На призыв белорусского лидера откликнулись чиновники всех рангов, бизнесмены, руководители предприятий, банкиры, спортсмены, простые люди.
И, наверное, есть определенная закономерность в том, что в последние годы детских домов в Беларуси становится все меньше. Из 24 тысяч детей, оставшихся в свое время без родительской опеки, жить в детдомах сегодня остались только пять с половиной тысяч. Остальные либо нашли новые опекунские и приемные семьи, либо живут в детских домах семейного типа, где их жизнь ничем не отличается от жизни сверстников из обычных семей. Белорусы все чаще берут на воспитание детей из детдомов,  только в 2011 году усыновили еще около 500 мальчишек и девчонок.
 Еще одним добрым  рождественским подарком мальчишкам и девчонкам, а также их родителям стал очередной международный хоккейный Рождественский турнир в Минске среди любительских команд,  получивший  в этом году неожиданный политический резонанс.  Этот турнир, как подчеркнул Александр Лукашенко, уже давно стал своеобразной международной визитной карточкой спортивной Беларуси. Каждый год в Минск съезжаются звезды мировой величины, чтобы подарить большой спортивный праздник всем любителям спорта, в том числе и тысячам детей, так как ледовые баталии выпадают аккурат на зимние каникулы.
 В этом году в Беларусь приехали команды из России, Австрии, Канады, Словении, Финляндии, Чехии, Швеции. Свои страны представляли Олег Антоненко и Иржи Бубла, Валерий Каменский и Бенгт-Оке Густафссон, Юкка Тамми и Франтишек Кучера, которые  не понаслышке знают, что такое олимпийское «золото» и Кубок Стэнли, потому что не раз держали в руках эти награды. Ну чем не чемпионат мира?
 Увидев своими глазами прекрасный город и потенциал Беларуси, зарубежные гости, мягко говоря, удивились известию из США, пришедшему как раз в дни Рождественского турнира. Президент Обама подписал очередной «Акт о демократии и правах человека в отношении Беларуси», в котором, в частности, содержится призыв к Международной федерации хоккея отменить решение о проведении в Беларуси чемпионата мира 2014 года. И это в то время, когда Беларусь уже полным ходом ведет подготовку к мировому первенству. В Минске строится еще один ледовый дворец,  возводятся новые гостиницы и общежития, совершенствуется и развивается транспортная инфраструктура. Словом, предпринимаются все усилия, чтобы это знаковое для спортивного мира событие прошло на самом высоком уровне.
 Впрочем, здравомыслящие люди, а таких абсолютное большинство, оценивают ситуацию адекватно.
– Я хорошо осведомлен о предвзятом отношении Запада к вашей стране, – говорит заслуженный тренер Российской Федерации, наставник любительской команды России Сергей Макаров. – Но Беларусь давно заслужила право на организацию чемпионата мира. Здесь уже созданы хорошие условия для развития хоккея, которые постоянно улучшаются. Белорусская столица, по-моему, обладает и лучшим ледовым дворцом в Европе – «Минск-Ареной», которая уже не раз ставила и продолжает держать рекорды по своей посещаемости. Известна Беларусь также образцовой организацией крупнейших спортивных состязаний и по другим спортивным дисциплинам.
Легендарный Бенгт-Оке Густафссон, приведший сборную Швеции к золотым медалям зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине, в Минске выступал за австрийскую сборную. И мнение этого талантливого тренера также однозначно:
 – Я бывал в Минске в те времена, когда тренировал российский «Атлант» из Мытищ, и могу сказать, что для развития хоккея и спорта в Беларуси сделано все. И если на таком высоком организационном уровне проходит турнир любителей, то можно себе представить, что здесь будет в 2014 году, когда страна примет чемпионат мира.
 Впрочем, решение уже принято и отменять его никто не собирается. Глава Международной федерации хоккея  Рене Фазель на днях в очередной раз подтвердил, что  чемпионат мира в 2014 году пройдет в Беларуси. «Мы находимся в стороне от политических дискуссий», – коротко и ясно заявил Рене Фазель журналистам в Калгари.
 Остается добавить, что в финальном матче нынешнего Рождественского турнира уже в восьмой раз подряд сошлись непримиримые соперники – сборная Беларуси и России. Когда капитан белорусской дружины Андрей Асташевич перед началом соревнований заявил, что команда Президента Беларуси намерена вернуть главный приз на родину, стало ясно, что нас ожидает зрелищная борьба. Белорусы слово сдержали, обыграв россиян со счетом 4:1.
 Остается пожелать, чтобы такое захватывающее белорусско-российское соперничество продолжалось и впредь, но исключительно на спортивных площадках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter