Пример добрососедства.

Интеграция с Беларусью для России – важный долгосрочный вектор, а Союзное государство – самое продвинутое интеграционное объединение на постсоветском пространстве.

Интеграция с Беларусью для России – важный долгосрочный вектор, а Союзное государство – самое продвинутое интеграционное объединение на постсоветском пространстве.

Об этом на пресс-конференции, прошедшей накануне Дня России,  заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр СУРИКОВ.

Интеграция с Беларусью для России – важный долгосрочный вектор, а Союзное государство – самое продвинутое интеграционное объединение на постсоветском пространстве, считает дипломат. И пусть на пути строительства Союзного государства возникают определенные шероховатости, что вполне закономерно, однако, уверен Александр Суриков, трудности, преодоленные вместе, делают результат еще ценнее. В этом неоспорима заслуга руководства обеих стран, что подтвердили недавние визиты в Беларусь Президента России Владимира Путина и спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. В конце июня, в дни празднования двадцатилетия белорусско-российских дипломатических отношений, Беларусь посетит Председатель Государственной Думы России, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

Скептикам, которые склонны пофантазировать на тему недолговечности российско-белорусского союза, Александр Суриков советует понять, что в процессе выстраивания двусторонних отношений все делается на благо двух народов. В подтверждение этому посол России привел некоторые цифры. 80 из 89 российских регионов напрямую сотрудничают с Беларусью. По мнению Александра Сурикова, для такого плодотворного сотрудничества созданы благоприятные условия. Действует достаточная договорно-правовая база взаимоотношений – подписано около 250 договоров, и это помимо межгосударственных. За этими цифрами, напомнил дипломат, тысячи рабочих мест как в Беларуси, так и в России.

Позитивные результаты сотрудничества положительно влияют на общественное мнение. Александр Суриков подчеркнул, что большинство россиян и белорусов выступают за дальнейшее развитие интеграции двух стран.

Комментирует слухи о якобы существующем в России  списке приватизации белорусских предприятий, посол заверил, что никакого списка приватизации нет.

– Речь идет об инвестировании в модернизацию белорусских предприятий, чтобы они были конкурентоспособными на мировом рынке, – отметил Суриков. – В этом заинтересованы как Россия, так и Беларусь.Это послужило бы укрупнению интересов и позволило бы занять более жесткие позиции на внешних рынках. Главная задача – создать более эффективную экономику, которая в конечном итоге помогла  бы Беларуси и России поднимать и дальше уровень жизни людей.

Немаловажен в двустороннем сотрудничестве и широкий спектр вопросов социального взаимодействия, в числе которых обеспечение равных прав граждан Беларуси и России, соглашения в области образования, пенсионного обеспечения, а также военно-политическое сотрудничество. Все это, по мнению Сурикова, подтверждает, что Союзное государство может стать примером для Евразийского экономического союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter