Обзор новых сортов малины

Прима осени

Малина — одна из самых древних ягодных культур. Первое упоминание о ней относится к первому столетию нашей эры. Когда-то римляне и греки использовали ее только как лекарственное растение: настойка из цветков применялась против укусов змей и скорпионов.


На Руси самое раннее упоминание о малине датируется XI веком. В Подмосковье первые ее посадки заложил Юрий Долгорукий. Но широкое распространение она получила в XVII столетии. Это было время подъема садоводства. Особенно славились своими садами монастыри и боярские вотчины. До знакомства с китайским чаем на Руси пили по утрам взвар — напиток из малины и клюквы. 

Прошли века, и благодаря селекционерам появились крупноплодные сорта, плодоносящие не только летом, но и осенью. 

Интересно, что одно и то же слово «малина» с разных языков переводится по-разному. Так, древнеиндийский «малин» — «черный», бретонский «мелен» — «желтоватый», латинский «муллеус» — «красный». Родовое же название малины — rubus — образовано от латинского слова «рубер» — «красный». Надо сказать, что ягода у нее действительно бывает красного, желтого, оранжевого и даже черного цвета.

Малина — одна из самых любимых культур белорусов. Она достаточно зимостойкая и неприхотливая, хорошо размножается, быстро вступает в плодоношение, высокоурожайная и комплексно устойчивая не только к болезням и вредителям, но и неблагоприятным погодным условиям. Благодаря позднему цветению редко повреждается возвратными весенними заморозками. 

Ягоды же не только вкусные и ароматные, но и очень полезные. Современная медицина считает малину эликсиром здоровья и долголетия. В ее плодах есть витамины С, В1, В2, РР, А, фолиевая кислота. По содержанию железа среди ягодных культур она уступает лишь крыжовнику. Не все, видимо, знают и о том, что в ее листьях витамина С в 8—10 раз больше, чем в ягодах, а малиновый сок — основной компонент знаменитого «Рижского бальзама».

Малина улучшает пищеварение, обмен веществ и состояние сердечно-сосудистой системы, активизируя процесс кроветворения. Доказаны высокая антиоксидантная способность и антиканцерогенные свойства ягод. Норма — 4 кг в год.


А чтобы конвейер свежих ягод был непрерывным, надо высаживать сорта как осеннего, так и летнего сроков созревания, советует кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая лабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» Людмила Фролова. 

— И хотелось бы обратить особое внимание на сорта белорусской селекции. Выведено четыре оте­чественных сорта летнего срока созревания. «Аленушка» и «Двойная» отличаются высокой урожайностью (76—80 кг с сотки) и крупными (3–4 г) плодами, — объясняет Людмила Владимировна. — Эти сорта отлично подходят для десертных блюд и переработки. У «Мядовай» не красные, а желтые крупные и сладкие плоды. Ничуть не уступает им и летняя «Услада»: средний вес ягоды — 4 г. У этого сорта невысокие компактные кусты, побеги которых практически лишены шипов. В условиях естественного инфекционного фона «Услада» среднеустойчива к септориозу (25 %) и дидимелле (41,6 %). Отлично размножается корневыми отпрысками и пригодна к механизированной уборке. Очень высокая у нее и урожайность: 1,4 кг c куста, или 93 кг с сотки. 

«Аленушка» «Двойная»

«Услада»

По продуктивности в наших климатических условиях «Услада» в 1,6—1,9 раза превосходит такие аналогичные ей сорта, как белорусская «Аленушка», российская «Спутница» и румынский «Star» и в 1,4—2,2 раза — по средней массе плодов. Ягоды очень вкусные и ароматные: на дегустации они получили 4,5 балла из пяти возможных. А после переработки и вовсе 4,8 балла. Из «Услады» вкусными и качественными получаются нектары, сок и пюре. Ягоды также можно протирать с сахаром и замораживать. 

«Мядовая»

В последние десятилетия большой интерес во всем мире проявляется к ремонтантным сортам малины. И надо сказать, что по сравнению с обычными летними у них ряд преимуществ. Обратите внимание на таблицу № 1.


— Благодаря простому способу выращивания популярна ремонтантная малина и в Беларуси, — продолжает Людмила Фролова. — Самые популярные сорта перечислены в таблице № 2. В настоящее время в Государственный реестр включено 11 ее сортов. Стоит отметить, что как бы ни были хороши западноевропейские сорта ремонтантной малины, в наших природно-климатических условиях все же созревают они поздно. И чаще всего не успевают отдать весь свой урожай до осенних заморозков. В результате многолетней селекционной работы в отделе ягодных культур нашего института был создан первый отечественный ремонтантный сорт малины. «Вераснёвая» — настоящая прима белорусской осени. Появившись от планового скрещивания легендарного польского сорта-бренда «Полька» («Polka») и белорусского ремонтантного гибрида 6–20, «дочь» взяла от «отца» компактный габитус куста, высокую продуктивность и привлекательный блеск красных ягод. От «матери» же унаследовала раннее созревание урожая и, несмотря на осень, сладость, а также хорошее побегообразование и, соответственно, легкость размножения.


«Вераснёвая»

По сравнению с районированными в стране такими ремонтантными сортами, как «Геракл» (Россия) и «Херитидж» (США), «Вераснёвая» превосходит их по урожайности в 1,8 и 2,5 раза, по крупноплодности — на 10 и 75 % соответственно. Также белорусский сорт отличается и большей устойчивостью к грибным болезням. 

В центральной зоне страны до наступления осенних заморозков «Вераснёвая» успевает отдать 98—100 % потенциального урожая.

СПРАВКА 

Сорта малины, районированные в Беларуси:

• Малина летняя — «Награда», «Лазаревская», «Маросейка», «Бригантина», «Метеор», «Бальзам», «Аленушка», «Двойная», «Услада», «Октавия», «Мядовая», «Маллинг Джуно».

• Малина ремонтантная — «Геракл», «Брянское диво», «Рубиновое ожерелье», «Адвабемап», «Бабье лето», «Зева Хербстернт», «Херитидж», «Рафзакю» (или «Химбо-Топ»), «Джоан Джей», «Отм Треже», «Кванза».

• Малина черная — «Кумберленд».

(8—017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter