Вместе с орнитологами мы посмотрели, какие виды птиц уже вернулись домой

Прилетели на крыльях весны

В страну возвращаются перелетные птицы. Первыми вполне ожидаемо прилетели серые гуси. 20 февраля, когда еще стояли сильные морозы, пара приземлилась на лед озера Белое в Березовском районе. В то же время были замечены первые чибисы и полевые жаворонки. Пернатых не смутил даже снег, который еще покрывал юго-запад страны. А вот скворцы, еще лет 20 назад считавшиеся вестниками весны, все чаще остаются зимовать дома. То и дело к нам на зимовку летят птицы, не характерные для нашей местности. За два последних года в стране зарегистрировали четыре новых для белорусской фауны вида. Корреспондент «Р» встретилась с орнитологом и узнала подробности.

Неблизкий путь

Солнце светит все ярче — и на весенние прогулки в парки мы выбираемся все чаще. Только ленивый не заметил, насколько богаче стала какофония птичьих трелей в эти дни. Многие пернатые уже вернулись на родину и вовсю заняты строительством гнезд, а некоторым еще предстоит длительный перелет из жарких африканских стран.



Директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский рассказывает, что миграция птиц значительно растянута во времени и не всегда зависит от погодных условий:

— Первыми собираются домой так называемые ближние мигранты. Это птицы, которые зимуют недалеко от Беларуси — в Западной Европе и Средиземноморье. Последними прилетают те, которые пережидали холода в Африке, — стрижи, щурки и кукушки. Они в основном насекомоядные, поэтому им важно, чтобы к их возвращению было полно пищи. Водоплавающие птицы появляются по мере таяния льда на водоемах, как правило, в марте. Последняя волна миграции выпадает на вторую половину мая. Тогда у мест гнездования окажутся зеленая пеночка, чечевица обыкновенная и сорокопут-жулан.

В сравнении с 2020-м, когда зима была теплой и практически бесснежной, в этом году птицы возвратились в страну примерно на три недели позже. Первыми традиционно оказались те, кто ищет корм на воде или земле. Они ориентируются на высоту снежного покрова и прилетают, когда на полях показываются первые проталины.



— Частично такие птицы остаются зимовать и у нас. Например, серые и большие белые цапли, большие бакланы, лысухи, пастушки, камышницы, черные дрозды, обыкновенные канюки, крапивники и зимородки, — перечисляет собеседник.

Поведение мигрирующих птиц в последние годы меняется. Например, серый журавль зимует все ближе к территории Беларуси, а в мягкие зимы отдельные представители этого вида не улетают вовсе. Вестниками весны издавна считаются скворцы. По причине мягких малоснежных зим этих птиц наблюдаем уже постоянно.

— В 2021-м впервые обнаружили на зимовке насекомоядную птицу — славку-черноголовку. Начинается зимовка нового вида всегда с одиночных особей, а со временем приобретает массовый характер, — поделился наблюдением орнитолог и в подтверждение своих слов привел конкретный пример. — В 1950-е все грачи улетали, а случаи зимовки кряквы в Беларуси были единичны. Сейчас это зимующие виды! Из-за глобального потепления места зимовки птиц тоже изменились. В Португалии грачи как вид зимующих птиц практически исчезли. Наши грачи сейчас летят зимовать в Чехию, Данию, Болгарию, а к нам погостить на зиму — восточные и северные популяции. То есть некоторые грачи улетают южнее, а на их месте появляются птицы из более северных регионов, что для людей незаметно.

Вместе с теплым воздухом количество и разнообразие  птиц растет.

Зимой в нашей стране в разные годы фиксировалось около 120 видов птиц. Нежелание пернатых покидать родные места Александр Винчевский объясняет так:

— Весной не улетавшие птицы занимают лучшие места для гнездования. К тому же перелет — это всегда рискованное мероприятие. Иногда нужно лететь через суровые места обитания — пустыни, где мало воды, или океаны, где нет места для отдыха и кормления. Даже найдя пищу и воду, они вынуждены приземляться на землю, где рискуют стать чьей-то добычей.

Анализируя поведение птиц последние несколько десятилетий, Александр Винчевский отметил, что ближние мигранты стали возвращаться раньше.

— А если снова холода? — интересуюсь, как погодные сюрпризы марта переживают птицы, уже вернувшиеся к местам гнездования.

— Птицы могут немного отлететь обратно, западнее или южнее, на границу снега, чтобы добыть корм. Но чаще всего первые вернувшиеся пернатые имеют хороший запас жира, который позволяет им некоторое время выживать в условиях отсутствия корма.

К местам гнездования вернулись первые аисты.

За тридевять земель

Иначе себя ведут дальние мигранты, которые из года в год возвращаются примерно в одно и то же время. Это кукушки, черные стрижи, кулик-дупель, чирок-трескунок, а также многие виды воробьинообразных, обычно насекомоядные. Дело в том, что эти виды зимуют в субтропиках, тропиках и за экватором, поэтому они не знают, какая у нас погода. И хотя их возвращение из-за глобального потепления тоже ускоряется, но очень незначительно. Изменение климата плохо сказывается на выживании птенцов таких птиц.

…Вместе с теплым воздухом количество и разнообразие птиц растет! Прямо на сайте АПБ наблюдаю за миграцией больших подорликов. 16 февраля, что на четыре дня раньше прошлого года, тронулся в путь самец Лан, который зимовал в далекой Ботсване. Из Южной Африки до Беларуси путь неблизкий. Подорлики пролетают его в среднем за 1,5 месяца. Самка Альжуся, зимовавшая в Южной Греции, оставила место зимовки 21 февраля, это на пять дней раньше сроков прежних лет. Обе даты стали абсолютными рекордами начала миграции подорликов из Африки и Западной Европы.

Когда птицы, вылетевшие с мест зимовки, доберутся до Беларуси — сказать сложно. В теплую погоду пернатые движутся быстрее и способны без остановки пролететь около 200 километров. Некоторые из них, например, вальдшнеп, за одну ночь вполне могут преодолеть около 500.

Мы беседуем с орнитологом, а мимо пролетает клин чаек. Оказывается, такой порядок в стае не случаен. Клин позволяет уменьшить сопротивление воздуха, чтобы сэкономить энергию.

Берега попутали

В отличие от прошлой теплой зимы на этот раз оставшиеся на зимовку водоплавающие и околоводные птицы испытали крепость настоящих морозов. Самые большие концентрации зимующих водоплавающих птиц (более 1000 особей) замечены в Новолукомле, Бресте, Минске, Мозыре, Гродно и Борисове.



Март в разгаре — и весенняя миграция набирает обороты! Пока мы готовили материал, к местам гнездования вернулись первые аисты. Длинноногих красавцев наблюдали под Барановичами. По словам ученого, эти птицы понимают, что ранней весной им придется здесь голодать. Но здоровый аист может прожить без пищи целую неделю.

В отличие от прошлой теплой зимы на этот раз оставшиеся на зимовку водоплавающие и околоводные птицы испытали крепость настоящих морозов.

Традиционно первыми замечают перелетных птиц жители юго-западных регионов. В феврале там уже наблюдали полевых жаворонков, серых журавлей и чибисов.

Напоследок разговор заходит о сюрпризах. Оказывается, птицы не раз удивляли орнитологов минувшей зимой. Так, впервые на нашей территории была замечена каролинская утка. После долгого перерыва у нас зимовала оляпка. В двух местах орнитологи наблюдали нехарактерную для Беларуси горную трясогузку. А в Минске на протяжении всей зимы горожане любовались двумя видами морских чаек.

Еще одна редкая гостья — водоплавающая птица гага — обосновалась на Минском море. Орнитологам известны только разовые случаи посещения ею наших водохранилищ. Гага известна своим пухом, который обладает наименьшей теплопроводимостью среди птиц. Самка утепляет им свое гнездо. В Исландии и Норвегии люди до сих пор собирают его после того, как появится новый выводок птиц. Пухом набивают теплую одежду полярников, альпинистов и космонавтов.

Участники Академии бердвотчинга из Борисова проводят учеты на Лукомльском озере.

— В 2021-м мы утвердили регистрации четырех новых для белорусской фауны видов птиц за прошлые годы. Это нильский гусь, серый жаворонок, бурая пеночка и овсянка-ремез, — перечислил орнитолог. — Новые виды могут вести себя по-разному. Иногда фиксируются единичные особи, как это было с фламинго в 1961 году, после чего в Беларуси эту птицу в дикой природе больше не видели. А некоторые виды, например, как большая белая цапля, становятся обычными для наших территорий. В ближайшем будущем в стране могут быть открыты еще 30—50 видов. Эти и другие птицы летают через Беларусь, нужно лишь быть более любопытными и внимательными, чтобы их заметить.

gorbatenko@sb.by

Вместе с теплым воздухом количество и разнообразие птиц растет.

К местам гнездования вернулись первые аисты.

Фото АПБ

Александр Винчевский.

Участники Академии бердвотчинга из Борисова проводят учеты на Лукомльском озере.

В отличие от прошлой теплой зимы на этот раз оставшиеся на зимовку водоплавающие и околоводные птицы испытали крепость настоящих морозов.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter