Прилавки второй свежести

Санслужба Минска проверила температуру в продуктовых магазинах

Санслужба Минска проверила температуру в продуктовых магазинах и нашла нарушения

Не портятся ли при такой жаре продукты в магазинах? Вопрос волнует многих покупателей. Заинтересовались им и в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Специалисты провели мониторинг 131 объекта торговли и выявили нарушения в 11 случаях.

– Выявлены факты несоблюдения условий реализации и хранения в холодильных прилавках и камерах скоропортящихся пищевых продуктов: молочных, колбасных, мясных, кулинарных изделий, рыбных пресервов, кондитерских изделий с кремом. А в некоторых магазинах продавались повторно замороженные пельмени, мороженое, рыба и мясо,– поделились информацией с газетой в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. – В отдельных торговых залах температура воздуха составляла 29—31 градус, что не соответствует надлежащим условиям хранения напитков, сока, пива, консервов, шоколада и т.д.

По результатам мониторинга составлено 11 протоколов об административном правонарушении, приостанавливалась эксплуатация 7 магазинов и павильонов.

Какие еще объекты в жару представляют внимание для санслужбы? Неделю назад в разных районах Минска чувствовался неприятный запах. Тогда многие горожане думали, что виноваты в том коммунальные службы, которые запаздывают с вывозом мусора. Оказалось, источник запаха за городом – хозяйства вносили на поля органику.

Сегодня жалоб на переполненные мусорные контейнеры в санслужбу не поступает.

– Мы не корректировали график вывоза мусора в связи с жарой, поскольку в этом нет надобности, – комментирует ситуацию главный инженер УП «Спецкоммунавтотранс» Анатолий Скрипко. – Туда, где высокая плотность застройки, мусоровоз приезжает каждый день. Бывают единичные факты, когда мусор вывозится с опозданием. Но это может быть связано только с тем, что во двор невозможно проехать из-за неправильно припаркованных машин. Если наш водитель утром сталкивается с такой проблемой, то он должен вернуться во двор в обед, когда машин будет меньше. Так что переполненный контейнер не может простоять у подъезда целые сутки.

В эти дни санслужба обратила внимание и на контейнеры для сбора пластиковых бутылок. По всему городу они переполнены. Что не вмещается внутрь – валяется в радиусе нескольких метров. Минчане стали больше покупать прохладительных напитков, к чему «Белэкосистема», ответственная за сбор ПЭТ-бутылок, видимо, оказалась не готова…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter