Прикоснуться к Чуду

Когда и почему кровоточил святой образ на Чечерской земле

Когда и почему кровоточил святой образ на Чечерской земле

Кроме как чудом назвать необъяснимые случаи кровоточения и мироточения икон нельзя. Паломники со всех уголков земли преодолевают сотни и тысячи километров, чтобы прикоснуться к ним, покаяться и попросить исцеления. Одна из таких святынь находится на территории нашей страны, в городе Чечерске Гомельской области. Именно здесь, в Спасо-Преображенской церкви, можно помолиться чудотворной иконе святого праведного Иоанна Кормянского. Приехав в Чечерский район, корреспондент “НГ” сразу отправилась в храм, чтобы увидеть уникальную реликвию.

Удивительное рядом

Очевидцы крово- и мироточения на Чечерской земле вспоминают, как взволнованная женщина принесла в церковь обычную бумажную икону, купленную в деревне Корма Добрушского района, где прихожанка посещала мощи святого Иоанна Кормянского. На ней отчетливо виднелись красные пятна, которых с каждым днем становилось все больше и больше. Позже под стеклом появились густые капельки, похожие на лампадное масло, а после длительных молитвопений к воскресенью прихожане заметили испарину уже и на наружной стороне стекла. “Говорят, что икона праведного Иоанна Кормянского благоухала, и люди чувствовали ее тонкий аромат”, — рассказал настоятель храма Преображения Господня в городе Чечерске протоиерей Георгий.

Важное знамение

Православная церковь считает такие удивительные явления тревожным знамением, которое призывает людей задуматься над своими поступками и даже изменить образ жизни. Не раз кровоточение святых ликов словно предвещало страшнейшие события — так было с терактами в Беслане и печально известным “Норд-Остом”. Совпадение это или нет, но икона праведного Иоанна Кормянского начала кровоточить как раз в сентябре 1999 года, когда в российских городах произошла серия террористических актов. Тогда жертвами взрывов жилых домов стали 307 человек.

История продолжается

В Спасо-Преображенской церкви приятно пахнет ладаном, в тишине потрескивают горящие свечи. На специальной подставке стоит удивительная икона, обрамленная в красивейшую массивную раму. Сейчас на образе нет красных пятен, однако хорошо заметны розоватые следы. Невооруженным глазом видно, что икона кровоточила обильно. “Взгляните на снимок, — показывает отец Георгий поразительную фотографию, сделанную в 1999 году, которая просто вводит в ступор. — Тогда капелек было очень много, почти весь центр иконы красный, а сейчас видны только светлые пятна. Примерно такие же остаются на окровавленной белой одежде после стирки”. Бросились в глаза и висящие на цепочке вдоль иконы под стеклом обручальные колечки — большое мужское, а внутри него маленькое женское. По словам протоиерея, одна из прихожанок храма после смерти мужа ушла в монахини, а кольца решила оставить именно у изображения святого Иоанна Кормянского.

Сейчас икона официально признана местночтимой святыней Гомельской епархии. Люди верят в ее целебную силу, поэтому в храме нередко можно увидеть прихожан, которые ставят свечи и молятся чудотворному лику. Некоторые утверждают, что после этого быстро проходят головные боли, опухоли и другие недуги.

К слову, само место хранения известной иконы тоже уникально. Спасо-Преображенская церковь — единственный из трех сохранившихся до наших времен православных храмов, возведенных на средства графа Захария Григорьевича Чернышева. Говорят, что сама Екатерина II приезжала на ее освящение в 1783 году. Церковь построена в стиле классицизма, характерном для конца XVIII века, и представляет собой храм-ротонду (без углов), что символизирует вечность. Такое архитектурное решение — редкость для Беларуси.

— Снаружи может показаться, что церковь маленькая, но, зайдя внутрь, удивляешься, как в ней много места. На стенах красуются старинные иконы, написанные на нескольких деревянных дощечках, — показывает отец Георгий. — Когда делали ремонт в храме, измерили его высоту и диаметр. Во всех направлениях у нас получилось по 15 метров. Более того, сверху и снизу насчитали по 15 окон! А еще на некоторых местах заметили следы пожаров. Много чего пережила наша церковь...

Еще одним чудом, которое навсегда сохранится в истории чечерского храма, стало крово- и мироточение иконы святого праведного Иоанна Кормянского.

Как добраться до Спасо-Преображенской церкви?

Из Минска путь до Чечерска неблизкий. Сначала надо добраться до Гомеля, что проще и дешевле сделать на поезде. Потом от областного центра за полтора часа в Чечерск можно добраться на автобусе. Транспорт из Гомеля туда ходит почти каждые два часа. В самом городке найти церковь достаточно легко: от автостанции до Спасо-Преображенского храма путь займет не более десяти минут, а добродушные местные жители с удовольствием покажут вам направление. Кроме того, приятным дополнением станут другие расположенные по дороге достопримечательности Чечерска, который, кстати, входит в “Золотое кольцо” Гомельщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter