Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Республиканском доме молодежи открылась портретная галерея лидеров молодежного движения

Прикоснись к истории

Полностью обновленный Музей истории комсомольского и молодежного движения заработает в октябре, к столетию комсомола. На прошлой неделе в Республиканском доме молодежи открылась часть его экспозиции – портретная галерея.


Всего в ней представлено 24 графические черно-белые картины с изображением первых секретарей ЦК ЛКСМ(б). Чтобы воплотить проект в жизнь, активистам БРСМ пришлось провести немалую поисково-исследовательскую работу по изучению истории молодежного движения. А студенты художественного факультета Белорусской государственной академии искусств по найденным фотографиям и рассказам нарисовали портреты.


Картины форматом А2 расположены в хронологическом порядке. Михаил Зимянин, Геннадий Жабицкий, Александр Аксенов, Лев Соскин, Моисей Ахманов, Алексей Кривденко… Художник должен передать характер человека, которого он изображает, уверен первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков:

– Мы поинтересовались у Алексея Кривденко: удалось ли передать ваше настроение на портрете? Он ответил: «Задумчивый здесь, но получилось». Важно, чтобы эти работы послужили хорошим стимулом изучать историю молодежного движения.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter