Приколы от Деколы

Спорные дела Криминальная хроника.
Спорные дела

Криминальная хроника... Казалось бы, какая тема может быть мрачнее? Но и она постоянно подбрасывает нам совершенно уникальные своей комичностью истории, в которых поражают как сам сценарий случившегося, будто скопированный с "бородатого" анекдота, так и почти детская наивность или беспросветная глупость воришек, хулиганов и мошенников. А порой и наша с вами - добропорядочных граждан. Тогда уже ничего не остается, как только развести руками и посмеяться над собой. Ведь нередко именно мы провоцируем эти трагикомичные ситуации. Которым, собственно, и посвящена новая субботняя рубрика.

Взять хотя бы недавний эпизод, произошедший в Минске. Получив в дар от любимой тещи симпатичный шкафчик, зять вынес его на улицу, чтобы отвезти домой. А затем зачем-то вернулся в квартиру второй мамы... на минутку. Одиноко стоящий предмет интерьера тут же привлек внимание проходившей мимо семейной пары, которая... вмиг "приделала ему ноги". "И что тут такого? - вероятно, подумали они. - Выбрасывают же в Италии под Новый год старую мебель. Почему у нас такого быть не может?" Истинные хозяева шкафчика нагнали новых владельцев мебели только на 6-м этаже одного из соседних домов. Тут-то и началось самое интересное. Новоиспеченные обладатели заветного шкафчика не спешили расставаться с находкой. Мол, ничего не знаем, стоял внизу бесхозный, а теперь наш... К тому времени, когда на место горячих (с рукоприкладством!) переговоров прибыла следственно-оперативная группа милиции, спорный шкафчик, не выдержав напора с обеих сторон, попросту развалился. Поди теперь разберись, кто тут виноват?

Не менее спорный инцидент случился недавно на улице Пономаренко. Возвращаясь после вечера в бильярдном клубе, один небезызвестный в стране спортсмен, уже будучи навеселе, встретил у дома знакомых. Чего ж не пообщаться с хорошими людьми? А особенно с молодым и, видать, совсем еще неопытным Денисом. История банальна до невозможности. Спросив у парня, какого он года рождения, спортсмен сделал вид, что не поверил. Мол, не мог ты в 80-м году родиться, спорим? И бросил на лавочку 200 тысяч рублей. Тем временем 24-летний Денис, уверенный в своей правоте, снял с руки часы "Сasio" и тоже положил на лавку - спорим! Предвкушая неминуемый выигрыш, он показал спортсмену паспорт. А тот, в свою очередь довольный собой, схватил со скамейки деньги и часы и сказал что-то вроде: я так и знал, что ты родился в 1980 году, а не в 80-м. И хохотнул - не можешь же ты быть ровесником Христа.

"Старая шутка", - сказал поведавший эту историю следователь отдела по Фрунзенскому району УСК МВД по Минску Виталий Дергай. Правда, парню, лишившемуся часов, было не до смеха. Тем более что в ответ на убедительные просьбы вернуть дорогую вещь, он получил от профессионального метателя ядра... увесистый тумак. Расстроенный таким окончанием спора, Денис обратился за помощью в милицию, где против его обидчика возбудили уголовное дело по статье "Грабеж".

В общем, все это было бы смешно... Но улыбнуться, приняв к сведению чужие ошибки, все же стоит... Чтобы завтра не смеялись над нами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter