Приколы от Деколы

Умным - деньги, прочим - попугаи Мне, наученной горьким опытом, сегодня и в голову не пришло бы настолько довериться незнакомому человеку, чтобы оставить под его присмотром свой багаж.
Умным - деньги, прочим - попугаи

Мне, наученной горьким опытом, сегодня и в голову не пришло бы настолько довериться незнакомому человеку, чтобы оставить под его присмотром свой багаж. Вероятно, поэтому в ситуации, случившейся недавно на перроне железнодорожной станции Могилев, оказалась не я, а менеджер рыбной корпорации из Нью-Йорка. Несмотря на свой немолодой возраст, мужчина поступил крайне опрометчиво, доверив дорожную сумку и два плейера 24-летнему могилевчанину, который оказался... ранее судимым за грабеж. В общем, буквально спустя несколько минут ни своих вещичек на сумму порядка 600 долларов, ни, ясное дело, "отзывчивого" незнакомца американец на прежнем месте не нашел. Что тут сказать? Жаль, конечно, доверчивого человека. Но ведь он сам спровоцировал это преступление. Хорошо, начеку оказались сотрудники милиции, изловившие молодого воришку. Иначе путешествовать бы американцу налегке, без вещичек.

Если бы этот случай был единичным! Так ведь нет: доверяя свои вещи, деньги, секреты обаятельным и не очень незнакомцам, мы то и дело попадаем впросак. Как, например, 19-летняя Аннушка - добрая душа.

- Красавица, я дико извиняюсь, но без вашей помощи нам не обойтись, - густой баритон из синего "Опеля", притормозившего рядом, остановил ее. - Понимаете, разминулись с другом. А у меня в телефоне батарейка села. Может быть, вы разрешите позвонить с вашего телефона. Да я не бесплатно...

Показавшийся из машины улыбающийся господин внушал доверие, а протянутая 20-тысячная купюра - еще большее. И Анечка, не задумываясь, протянула ему свой мобильный телефон: почему бы не помочь человеку, да еще и не заработать?! Не знала, видно, девушка, что бесплатного сыра не бывает. Увы... Как только "трубка" оказалась в легковушке, водитель дал по газам и был таков. И что бы вы думали?! Аня даже не удосужилась обратить внимание на номер машины, так и рассказывала потом в отделении: "Синяя такая, на "Мерседес" похожа..."

И уж совсем милый случай произошел недавно во Фрунзенском районе Минска: покупатели рассчитались с продавцами компьютерной техники суринамскими гульденами, выдав их за 500 евро. Чтобы понять, в чем юмор, эту банкноту нужно видеть. Мало того, что на ней четко написано, что она является денежным знаком Центробанка Суринама. Но и сам рисунок явно выдает ее отличие от евро: экзотические цветы с одной стороны и птичка, уж больно напоминающая попугая, с другой.

Все правильно: умные люди деньги проверяют, а остальным достаются "суринамские попугаи", которые только что не кричат: "Попка - дурак"! Не зря говорят: один раз - случайность, два раза - совпадение, а три - это уже закономерность... Не пора ли начать обратный отсчет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter