Приключения отбивной

Изменились условия поставки мяса на российский рынок
Изменились условия поставки мяса на российский рынок

Мясокомбинаты — в ожидании. С апреля правила игры на внешнем рынке для них существенно изменились. Отныне ввоз белорусского мяса и мясопродуктов в Россию разрешен только с предприятий, аттестованных российскими специалистами. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В марте российские специалисты проверили на соответствие ветеринарным требованиям 25 мясокомбинатов и 2 производства по переработке рыбы. «Для предприятий это стало серьезным экзаменом. Инспекторов интересовал весь технологический процесс, начиная от состояния санитарного барьера, через который проходят животные перед убоем, до склада готовой продукции, — рассказал мне директор Слонимского мясокомбината Вячеслав Нарута. — Хотя к аттестации мы были готовы. Мясокомбинат, много лет работающий на российском рынке, имеет сертификаты соответствия требованиям ISO 9000 и НАССР».

Однако о результатах аттестации до сих пор ничего не известно. «Российская сторона пока не ознакомила нас со списком предприятий, которым будет предоставлено право поставок, — сообщил начальник главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александр Аксенов. — Ограничений по поставкам готовых продуктов — колбас или копченостей на рынок соседней страны нет. А вот ввозить туда сырое мясо — говядину, свинину или, скажем, полуфабрикаты пока не может никто».

Кстати, на сегодняшний день инспектировались только производства в Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областях. Наряду с проверкой соблюдения ветеринарных требований российские специалисты проверяли работу пунктов пропуска мяса на границе с Польшей и его переработку на белорусских предприятиях. Как известно, ввоз польского мяса в Россию был запрещен осенью 2005 года. Когда российские специалисты побывают на других предприятиях, пока неизвестно. Хотя некоторые выводы сделать можно исходя из комментариев Сергея Данкверта одному из информагентств. «Предприятия, которые перерабатывали мясо из Польши, будут рассматриваться на возможность аттестации в последнюю очередь».

В прошлом году, сообщили в Минсельхозпроде, Беларусь ввезла из Польши 34 тысячи тонн свинины. Но она не вывозилась за пределы страны, а была использована для производства колбасных изделий. В этом году перерабатывающие предприятия вообще не ввозили польское мясо.

Компетентно

Яков ПУСТОШИЛО, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода:

— По договорам, заключенным на II квартал, в Россию планируется поставить 37 тысяч тонн говядины и 28 тысяч тонн свинины. Но пока большинство мясокомбинатов приостановили поставки и не берут даже предоплату. Параллельно идет поиск других рынков сбыта. Учитывая, что до 1 июля сертификаты ISO и НАССР должны быть внедрены на всех пищевых предприятиях, проблем с качеством нашей продукции при поставках на внешний рынок не возникнет.

Алексей АЛЕКСЕЕНКО, помощник руководителя Россельхознадзора:

— О результатах проверок мы проинформируем белорусских коллег до конца недели. Предварительно могу сказать, что у крупных предприятий особых проблем с аттестацией не возникнет. Наша цель — обеспечить поступление на российский рынок качественной и безопасной продукции. Поэтому подобные инспекции Россельхознадзор постоянно осуществляет в отношении мясной продукции из других стран. Белорусские мясокомбинаты мы проверили впервые. Для них это тоже в итоге обернется пользой, так как подстегнет к совершенствованию технологического процесса.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter