Приключения на политическом сафари

Вот она — слава!.. Наконец–то о Николя Саркози говорит весь мир...

Вот она — слава!.. Наконец–то о Николя Саркози говорит весь мир. Французские летчики первыми отбомбились по Ливии — и ничего, что такая поспешность привела в ярость даже своих собственных союзников. Французские миротворцы штурмом взяли президентский дворец Гбагбо, без сомнений ввязавшись в гражданскую войну в Кот–д’Ивуаре, — и ничего, что тем самым слегка игнорировали мандат ООН. Президент Франции по своему собственному усмотрению убирает — или расставляет — на президентских постах сюзеренов в африканских государствах. И ничего, что такие манипуляции с суверенитетом поразительно напоминают бонапартизацию власти в Европе, когда Жером Бонапарт стал королем Вестфалии, Луи — королем Голландии, а Жозеф — королем Испании.


Вот и Саркози, мысленно примерив знаменитую треуголку, поддержал Уаттару, пригрозил отставкой Салеху и поклялся убрать Каддафи, чего бы ему это ни стоило. В письме, опубликованном вчера в американской Washington Post, британской Times и французской Le Figaro, лидеры Франции, США и Великобритании заявили, что военная операция в Ливии продолжится до тех пор, пока Муамар Каддафи не «уйдет навсегда». Альянс, таким образом, открыто признал, что целью бомбардировок Ливии является свержение режима лидера Джамахирии.


Полковник Каддафи в этой ситуации, конечно, вызывает меньше всего сочувствий, но каково слушать подобную «клятву на крови» простым ливийцам? Ведь уже ясно, что это будет война до последнего патрона, а о дипломатических средствах речи не идет. В их стране начинается настоящее кровавое сафари, трофеем в котором является крупная политическая дичь.


Чем вызван такой резкий поворот европейских политиков к военным средствам решения проблем? Многое объясняется тем, что Обама практически отдал Африку на откуп европейцам, не желая вешать ее на свою шею после Ирака и Афганистана. Но то, как быстро вспомнили европейские лидеры старые колониальные методы, похоже, способно напугать даже американцев. Ведь США проводили в «подопечных» странах демократические выборы. А то, что мы наблюдаем сегодня в Африке, напоминает лозунг времен ленных монархий в Европе: вассал моего вассала мне не вассал. На настоящую модернизацию стран Магриба, которая устранила бы экономические и социальные причины бунтов, у европейцев просто нет сил и средств. Приведение к власти своего лидера — это тот политический минимум, на который способна сегодня Европа.


А между тем из этого политического минимума можно получить большой экономический максимум. ЕС просто не может спокойно наблюдать, как целые африканские страны, у которых есть нефть, фактически контролируются китайскими инвесторами. Их конкурентам необходимо было нарушить статус–кво — и Саркози блестяще сыграл в оловянные солдатики.


Теперь осталось выяснить, как оценят эту игру французские избиратели. Пожалуй, это самая главная ставка французского президента. Эксперты объясняют бешеную активность Саркози стремлением спасти свой рейтинг, который накануне большого избирательного цикла 2012 года достиг низшей точки.


В конце февраля Le Monde опубликовала открытое письмо группы дипломатов, раскритиковавших «импульсивную» и «дилетантскую» внешнюю политику Саркози, в результате которой «Франция полностью утратила вес и влияние на международной арене». Авторы письма утверждали, что политика Саркози привела к тому, что «Франция теряет Африку, средиземноморские страны обижены, Китай нам грубит, а Вашингтон нас игнорирует».


Один из дипломатов, пожелавший остаться неназванным, заявил в интервью Guardian, что Н.Саркози в его нынешнем положении очень нужен «хороший кризис».


Только вот знаменитую треуголку неизвестно кто больше прославил — Наполеон или самый честный в мире барон Мюнхгаузен, который сам себя вытаскивал из болота за волосы.

 

"Саркози". Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter