Могилевские энтузиасты создали сетевой медиапроигрыватель, адаптированный под интернет-станции СНГ. Это же устройство позволяет добавить функций умному дому

Приключения электроники

У каждого свои отношения с музыкой. Одни предпочитают рок, другим нравится классика. Но все сходятся в одном: качество звучания должно быть на уровне. Электроника подняла чистоту звука на новую высоту, и еще вчера популярные CD-диски сегодняшних меломанов уже не устраивают. Как удержать эту планку совершенства на постоянной основе, объединить широкий спектр музыкальных источников и «доставить» любимые мелодии прямо на дом? Ответом на эти вопросы и стало появление первого и пока единственного на просторах СНГ стереоресивера, который создали могилевчанин Андрей Гапеев и его команда.

К разработке ресивера приложили руку более десяти человек.

Где у него кнопка?

Андрей не скрывает: на создание современного отечественного аудиоустройства вдохновила презентация подобного аналога известной японской компании:

— Дело было в 2016-м. Новинка была еще довольно сырой, но впечатляла возможностями. При этом стоила и стоит недешево: простому обывателю такая техника не по карману. Если говорить о китайском варианте, то ресивер Поднебесной адаптирован под потребности жителей этой страны, заточен под их интернет-радиостанции и имеет иное языковое сопровождение.

То есть любой из импортных приемников как минимум приходится подгонять под русскоязычную аудиторию. Потому могилевские Кулибины задумались об оте­чественном варианте ресивера, который воспроизводил бы звук в высоком разрешении. Тем более что опыта и знаний им было не занимать: студия Гапеева «ставила» звук во многих публичных заведениях Могилева. Музыкальный фон торгово-развлекательного центра «Атриум», к слову, тоже дело рук и таланта Андрея и его команды.

Новая работа заняла ни много ни мало — три года. В сумме руку к появлению белорусского стереоресивера URRI приложили более десятка человек — инженеры и программисты. А название этого бренда, как оказалось, родом из детства: навеяно популярным детским фильмом «Приключения Электроника». Помните, как мафиози Стамп наставлял перед поимкой Электроника своего подельника Урри? Герой Владимира Басова говорил бандиту, которого блестяще сыграл Николай Караченцов: «Выясни сначала, как он управляется, где у него кнопка».

К слову, на маленьком «черном ящичке» кнопку найти несложно — так же, как и управлять им. Мало того, задать программы, включить любимые мелодии можно с помощью мобильного, скачав специальное приложение. Авторам пришлось немало попотеть, чтобы все схемы и платы внутри конструкции легли в прокрустово ложе в правильном направлении. Месяцы труда, без оглядки на выходные, праздники, ушли и на то, чтобы создать уникальное программное обеспечение и гарантировать легкость в использовании.

Старые песни — в новом звучании

Качество звука, понятное дело, тоже тестировали долго — к этому требования были самыми строгими. Немалую лепту в процесс внесли родные, знакомые, коллеги. На отлично оценил разработку могилевчан и Михаил Борзенков — эксперт от России в EISA (ассоциации европейских журналов, освещающих аудио- и видеотехнику). А заключительным аккордом стал сертификат соответствия Евразийского экономического союза.

Сегодня интерес к белорусскому стереоресиверу проявляют не только соотечественники или россияне. Он успел заявить о себе в Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане и многих других странах бывшего Советского Союза. Андрей Гапеев отметил:

— URRI — это совсем другой формат воспроизведения. Мало того, стереоресивер позволяет дать новую жизнь старым колонкам — скажем, образца 1980-х.

Программист Роман Плотников продемонстрировал, как это работает, запустив такие колонки с помощью все того же мобильного приложения. На мгновение показалось, что звуки музыки не просто ожили, но их можно даже потрогать. Андрей Гапеев отметил, что еще один плюс «мультиплеера» — возможность собрать воедино все, что когда-то хранилось на разных цифровых носителях — флешке, ноутбуке, телефоне. Более того, даже если телефон сел, музыка все равно будет играть.

И станет дом еще умнее

Что еще? Создатели URRI способны интегрировать устройство в систему «умный дом».

— Это особенно удобно, если жилое помещение приличного размера, — считает один из соавторов разработки Олег Гриненко. — К примеру, дверной звонок не в каждой из комнат услышишь, особенно если в это время музыка звучит. Устройство может подать сигнал о пожаре, потопе или, допустим, в том случае, если неожиданно откроется окно — для этого нужно установить датчики в нужных местах.

Но и это не все. Ресивер способен объединиться с системой безопасности и в случае необходимости воспроизвести тревожное сообщение. И тоже парой кликов на приложении.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter