Всё о донорской крови, главная цель Могилевского ДСК на 2024 год –  что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 28 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка» в среду, 28 февраля.

«Беларусь сегодня»


* Ежедневно в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий прибывает 60–70 машин скорой помощи за кровью, которая нужна во многих случаях, начиная от плановых операций и заканчивая хирургическим вмешательством при тяжелых травмах из‑за ДТП. Одна донация спасает три жизни! В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» наши журналисты узнали у директора РНПЦ трансфузиологии Федора Карпенко о нюансах работы.

Федор Карпенко рассказал, что отделения РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий работают в Бобруйске, Мозыре, Рогачеве, Пинске, Барановичах, Лиде, Слониме, Полоцке, Новополоцке. По его словам, доставка крови и ее компонентов занимает 30 минут в любую точку нашей страны.
«В прошлом году в Беларуси заготовили 262 тонны крови и ее компонентов. Это рекордные показатели».
Без переливания не обойтись при кесаревом сечении, протезировании тазобедренных суставов, операциях на сердце, трансплантации органов и тканей, а также при химиотерапии, сопровождающейся угнетением кроветворения. Межрайонные центры трансфузиологии и станции переливания крови максимально приближены к клиникам, специализирующимся на помощи в акушерстве и гинекологии, травматологии, хирургии или кардиохирургии.

Федор Карпенко отметил, что донорскую кровь используют исключительно для жителей Беларуси. Вывозить ее за пределы страны запрещено.
– Нет у нас и частных структур, которые реализовывали бы препараты крови в клиники, то есть посредников. Государство, предоставляя финансирование, заботится о своих людях, вкладывается в компетенции и технологии. Ответственность – на службе трансфузиологии, которой вверено заниматься этим делом.

 Подробнее о донорстве крови читайте в новом выпуске газеты «Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

Иллюстративное фото

* На заводе «Могилевский домостроительный комбинат» изготавливают материалы для строительства домов. Номенклатура продукции включает более 1,5 тысячи единиц. На заводе ДСК работает много молодежи. Контроль качества выпускаемой на промпроизводстве ДСК продукции обеспечивают работники отдела технического контроля. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» журналисты рассказали о стратегии долгосрочного развития завода.

Могилевский ДСК в прошлом году ввел в эксплуатацию свыше 70 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы строительство продвигалось ритмично и без остановок, промышленное предприятие работает круглосуточно. За прошлый год объем выпуска железобетонных изделий на ДСК составил более 50 тысяч кубов, рост к уровню прошлого года – 126 процентов. Мощности промышленного производства железобетонных изделий в 2023-м были загружены на 98,7%. В этом году упор на предприятии закономерно делают на повышение качества производства.

Качество – это суммарный показатель работы на каждом участке производственного цикла. Его слагаемые – материалы, оборудование, ответственность каждого на своем рабочем месте. Начальник отдела контроля качества выпускаемой продукции ДСК Людмила Нестеренко заявила, что самое главное в изделиях, изготовленных на заводе, – безопасность, а качество зависит от множества составляющих: диаметра арматуры, качества сварки и сборки в арматурный блок, класса цемента и многого другого.

Заместитель директора по промышленному производству Могилевского ДСК Николай Янков отметил:

– Мы сегодня строим дома во всех молодых микрорайонах Могилева. А в этом году получили первый заказ в России: в Брянской области будем возводить два дома. К Году качества приурочили модернизацию отдельных производственных участков. Появятся импортозамещающие формовочные паллеты для производства плит. Их модернизация позволит достигнуть зеркальной поверхности изделий, сократить время, расходы на доводку отделочных работ. В свое время с господдержкой на комбинате провели комплексную модернизацию производства <...> Около 60 процентов жилья строим с господдержкой, остальное — коммерческая недвижимость, где мы выступаем в роли и заказчика, и подрядчика.


Продолжение читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter