Необычные способы борьбы с замусориванием лесов и полей

Прихватим пару бутылок по дороге на работу

Карту систематических несанкционированных свалок создают в Гомельской области. На нее нанесут места, где они периодически образуются. Экологи станут со схемой отслеживать ситуацию во время плановых объездов. Фотоловушки, квадрокоптеры в борьбе с грязнулями, а теперь вот и карта. Поможет ли это привести в больший порядок нашу среду обитания в третий Год малой родины?


Новость поначалу показалась парадоксальной. Нам привычнее карты, к примеру, с достопримечательностями. В Национальном парке «Нарочанский» создают целые геоинформационные системы для туристов: здесь стоянка у озера, там столетнее дерево, агроусадьба — все можно найти, скачав программу. А как обычному человеку использовать карту «мусорок»? Новая инициатива актуальна: близится время традиционной весенней уборки. Давайте, как гомельские экологи, посмотрим на нее без формализма, нестандартно.

Может быть, карта пригодится так называемым плоггерам? Движение это, по разным сведениям, родилось то ли в Швеции, то ли в Японии. Любители пробежек решили совместить их со сбором мусора. Надели кроссовки, взяли перчатки и побежали, на ходу бросая бутылки и прочие отходы в пакет. Правда, у нас такой номер проходит плохо: мусор лежит кучно. Но есть и наш ответ! Один земляк придумал чистобег. Суть его: пакет с мусором в центре, а спортсмен движется в радиальных направлениях вокруг него. Мол, челночный бег нам и привычнее, и для здоровья полезнее. Для природы, само собой, тоже. А еще, не падайте, но популярность потихоньку завоевывает зеленый балет — уборка мусора, совмещенная с хореографией. И отчего бы нет, если на пользу делу?

Ведь поле для такой уборки действительно немаленькое. В Минприроды недавно назвали следующие цифры: за год выявили 12,5 тысячи фактов размещения отходов вне санкционированных мест, а годом раньше таких фактов было 8,3 тысячи. Думаю, дело не в том, что люди стали больше мусорить, просто этой проблемой занялись еще серьезнее. Здесь уместно вспомнить о планах постепенно ликвидировать все мини-полигоны к 2022 году. На Брестчине уже в этом году собираются закрыть не менее 25 с твердыми коммунальными отходами. Довольно часто стихийные свалки возникают как раз вблизи таких точек. А всего у нас на начало года было 159 полигонов и 598 мини-полигонов в сельской местности.

Сегодня нужны другие подходы: вывоз мусора на крупные и оборудованные по правилам площадки, сортировочные комплексы, а также строительство перерабатывающих предприятий. Не говоря уже о домашнем разделении отходов, чтобы вторсырье лишнюю землю не занимало. Скажем, на той же Брестчине за год извлекли всего 26 процентов ВМР от всего состава твердых коммунальных отходов. И это притом, что за захоронение вторсырья вообще-то по закону положено наказание. И в целом по стране за год общая сумма наложенных штрафов за это — 388 тысяч руб­лей. 

Еще два слова про вид отходов, о котором пишут немного, но как раз сельчан он касается в первую очередь. Речь о пестицидах. Минприроды в прошлом году запустило два проекта международной технической помощи именно для безопасного обращения со стойкими органическими загрязнителями. 12 миллионов долларов пойдет на уничтожение 2370 тонн ПХБ-содержащих отходов и 1900 тонн непригодных пестицидов. Планируют ликвидировать все 70 складов непригодных пестицидов, принадлежащих сельхозпредприятиям. Что ж, и это в копилку чистоты нашей земли.

Недавно утвердили Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле на год. Это как будто относится в первую очередь к представителям органов власти, но касается каждого. Так, в Нидерландах пару дней назад представили электромобиль из океанического мусора. В нем есть и пластик, и алюминиевые отходы, и даже волокна льна. Точно так же знаменитый белорусский порядок рождается из разных дел: от общереспубликанского субботника до уборки пары пластиковых бутылок на пробежке или по пути на работу.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter