Прихожане костела массово завещают свои органы трансплантологии

Прихожане гомельского костела массово завещают свои органы трансплантологии

Прихожане гомельского костела массово завещают свои органы медицине
В костеле Гомеля (приход Рождества Пресвятой Богородицы) проходит беспрецедентная акция: верующие завещают свои внутренние органы трансплантологии. Для этого они заполняют специальные карточки и носят их при себе, информирует сайт Римско-католической церкви в Беларуси.

В костеле Гомеля (приход Рождества Пресвятой Богородицы) проходит беспрецедентная акция: верующие завещают свои внутренние органы трансплантологии

Акцию инициировали сами прихожане. Их благословил епископ Пинской епархии Казимир Великоселец и поддержал настоятель прихода отец Славомир Ласковский. Католическая церковь призывает верующих подписать добровольное согласие на использование после смерти своих внутренних органов в трансплантологии, чтобы дать шанс выжить другим людям.

Также сайт приводит мнение руководителя РНПЦ трансплантации органов и тканей, главного внештатного трансплантолога Минздрава Олега Руммо: "Нам очень приятно, что верующие нас поддерживают". При этом Олег Руммо поясняет, что такие заявления не имеют юридической силы: по белорусским законам медики руководствуются презумпцией согласия. Это значит, что врачи используют органы умерших людей без завещания или согласия родственников. В случае принципиального не согласия человека с пересадкой его органов в случае смерти другому человеку, у него есть право написать заявление об отказе, и его данные внесут в общий реестр.

Фото с сайта katolik-gomel.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter