Приходят и выигрывают

В Беларуси наградили лауреатов конкурса «Человек Дела»

Предпринимательство становится почетным в обществе видом деятельности

Такие выводы озвучили организаторы ежегодного конкурса «Человек Дела» во время торжественной церемонии награждения лауреатов. По мнению председателя общественного совета конкурса академика Петра Никитенко, бизнес-климат в стране за последние годы существенно улучшился.

Между тем в первой половине 2013-го наблюдается некоторое замедление темпов экономического роста. «В таких непростых условиях в бизнесе побеждают те, кто опирается на собственные силы и рыночную философию. Кто живет своим умом и в сложной экономической ситуации находит нестандартные решения. Те, для кого принципы самоорганизации и личностного роста являются факторами успеха», — заметил Петр Никитенко.

В этом году министерствами экономического блока, облисполкомами, Мингорисполкомом и предпринимательскими союзами были выдвинуты на соискание звания «Человек Дела» 140 кандидатов. Выбор был непростым, но в итоге награды получили 12 самых успешных топ-менеджеров и владельцев бизнеса. Это те люди, которые сумели создать работоспособные, сплоченные коллективы и выплачивать конкурентоспособную заработную плату без влезания в кредитно-финансовые долги, подчеркивают организаторы.

По словам главного редактора журнала «Дело» Виктора Жука, эта награда вручается, скорее, не организации, а личности. В списке награжденных в этом году (кстати, конкурс проводится уже в 17-й раз) — председатель правления ОАО «БПС-Сбербанк» Василий Матюшевский, генеральный директор ОАО «Минский завод колесных тягачей» Виталий Вовк, генеральный директор ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха, генеральный директор СООО «ЛЛК-Нафтан» Петр Катульский, генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей Попков. В этом году в компании лауреатов не оказалось ни одной женщины, зато сразу три награды достались иностранцам. Это генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Чжан Дунлян, который отмечен за поддержание высокого стандарта зарубежной марки на отечественном рынке, директор ИООО Логистический центр «Прилесье» Камбиз Бешкардана — за привлечение и использование иностранных инвестиций, директор СООО «Гольф Клуб» Андрей Никоненок — за самую оригинальную бизнес-идею, реализованную в Беларуси. «Общаясь с иностранными бизнесменами, мы ни разу не услышали, чтобы они жаловались на состояние деловой среды в нашей стране, — заметил Виктор Жук. — Возможно, из вежливости. Но верно и другое: у себя на родине они не привыкли уповать на поддержку государства. Они приходят и работают в тех условиях, которые есть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter