Приходько: модернизация гидрометеорологической службы не дала санкциям испортить работу наших специалистов

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько рассказал, как белорусские метеорологи преодолели санкционное давление.


- Деятельность гидрометеорологической службы находится под пристальным вниманием как правительства, так и граждан. Все ждут прогнозов, которые нужны во всех отраслях. В нашей стране за последние три года благодаря непосредственной поддержке Президента была проведена серьезная модернизация гидрометеорологической службы. Несмотря на те ограничения, с которыми мы сегодня сталкиваемся при обмене информацией с рядом европейских институтов и организации, своевременное обновление пришлось очень кстати, - заявил Иван Приходько.

На данный момент уровень и качество прогнозов у нас довольно высок - 95% точности и больше.

 - Эти результаты ощущают и рядовые граждане, и целые отрасли экономики, которые используют метеорологическую информацию в планировании своей работы, - подчеркнул заминистра. - Безусловно, и долгосрочное сотрудничество с российскими коллегами способствует тому, какую картину мы имеем.


Сегодня в Могилеве проходит 74-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

- Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства - это хороший пример эффективной интеграционной работы, - считает Иван Приходько. - Традиционно на заседании совместных коллегий мы рассматриваем широкий круг тем. Сегодняшняя встреча не исключение.

В центре внимания участников заседания - девять вопросов.


- Это и обмен метеорологической информацией, в том числе первичной радиолокационной, и совершенствование нормативно-правовой базы, и методологической базы. Но ключевой момент в обсуждениях - подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023-2027 годы, - поделился заминистра. - Уже реализовано пять союзных програм в области гидрометеорологии и смежных с ней сфер. Все результаты внедрены на практике в работу гидрометеорологических служб двух стран. Поэтому никаких сомнений в эффективности такой совместной деятельности нет - будем продолжать в том же духе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter