Приходите, тетя кошка, вашу детку покачать... Лишенных родительских прав мам буквально заставляют видеться с собственными детьми.

Многим из юных артистов — воспитанников детского дома города Жодино еще не исполнилось и пяти. Перед концертом они очень волновались. Ведь почти никто из собравшихся в зале родителей прежде не приезжал проведать своего малыша.

Многим из юных артистов — воспитанников детского дома города Жодино еще не исполнилось и пяти. Перед концертом они очень волновались. Ведь почти никто из собравшихся в зале родителей прежде не приезжал проведать своего малыша.

В жодинском детском доме для детей до шести лет живут 78 ребят. Всем родителям разослали письма с приглашениями. Откликнулось всего 12 человек. Но, как считает заместитель председателя Белорусского союза женщин Галина Ночевкина, это уже успех. В рамках акции “Наши дети” представители различных организаций объездили почти всю страну. Только с начала этого года побывали в трех районах Могилевщины. Детский дом в Жодино — очередная остановка для членов БСЖ, работников органов социальной защиты, священнослужителей и представителей местной власти. Все вместе они пытаются решить непростую библейскую задачу наоборот — как вернуть детям их блудных родителей?

У семи нянек дитя... в порядке

Детский дом размещается в здании, напоминающем детский садик. Так оно и есть, с той лишь разницей, что казенные ребячьи спальни несут на себе отпечаток личной жизни. В группе, где собраны вместе сестрички и братья, на тумбочках — их фото в обнимку. Так им легче. Так создается хотя бы видимость маленькой, но уже семьи.
— А это у тебя что? — тянет руки к диктофону смешная девчушка, похожая на Пеппи Длинныйчулок, с множеством цветных заколок в волосах. Я отвечаю, присев, а она быстро и крепко обнимает меня за шею. Увидев мою растерянность, воспитательница берет малышку на руки. А я вдруг ощущаю жгучий стыд перед этим ребенком. Стыд одного взрослого за предательство другого.
На двери каждой группы — табличка с указанием предприятия-шефа. О том, что означает эта надпись с практической точки зрения, я спросила одну из гостий детского дома заместителя директора по идеологической работе ОАО “Світанак” Елену Шишко. Выясняется, что к своим “опекунским” обязательствам жодинцы относятся более чем серьезно. Подарки, экскурсии, праздники и даже самодеятельные концерты маленьких артистов — все на них. Ведь ребята и поют, и танцуют, и, конечно же, нуждаются в благодарной аудитории.
— Коллектив у нас в основном женский, — говорит Елена Шишко, — Не принято об этом говорить “на показ”, но на самом деле у многих на “Світанке” в семьях воспитываются приемные дети. В районной газете есть рубрика “Возьми ребенка на выходные”, и я знаю, что многие наши работницы так и делают.
К чести горожан, в этом детском доме нет ни одного ребенка из Жодино. Внедренная в городе система межведомственного взаимодействия только на слух звучит запутанно. А на самом деле, как уверяет председатель жодинского исполкома Василий Грищенко, позволяет в разы сократить не только бюрократические проволочки, но и быстро, почти на личных контактах, решить любые вопросы. Так скорее при возникновении неблагополучной ситуации в семье маленького жодинца передадут до поры до времени в детский дом семейного типа или приемную семью.

Попытка диалога

И тем не менее психологи утверждают: ребенку нужны родители. И даже обеспеченные всем в самом лучшем детском доме дети очень тоскуют по маме и папе. От того и бросаются к любому взрослому с желанием прикоснуться — ведь для нормального развития маленькому человеку просто необходимо, чтобы его гладили по голове, обнимали и ласкали. Это одновременно трогательно и очень страшно.
Воспитатели жодинского детского дома прошли самые строгие тесты и самую главную проверку на профпригодность — завоевали любовь ребят. Потому-то не на родителей, а на своих “вторых мам” были направлены на концерте детские глаза. И те ободряюще улыбались, а за кулисами ловко поправляли бантики и подтягивали штанишки. А настоящие мамы и папы спрятались за чужими спинами на двух последних рядах.  Уже после концерта одна из женщин призналась нам в коридоре, что хотела бы забрать своего сынишку. Она с нетерпением ждала момента знакомства с ним. Почему знакомства? Потому что во время концерта даже с расстояния три метра она не смогла определить, который из мальчиков ее сын!  В этот момент я сразу вспомнила показавшуюся мне оговоркой фразу директора детского дома: “Дорогие родители! Наши дети подготовили для вас концерт!” Вот уж действительно казус по мотивам стихотворений Маршака: “Приходите, тетя кошка, вашу детку покачать!”

Принцип бумеранга

После выступления дети убежали в свои группы — рассматривать подарки. А взрослые попытались поговорить по душам.
— Я никого не собираюсь ни судить, ни критиковать, — сказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Алла Миколуцкая. — Но все вместе мы должны разобраться, почему эти дети оказались здесь при живых родителях?  Бывают разные жизненные ситуации. За последние годы у нас изменилось многое. Многое делается со стороны государства для молодых семей и семей вообще, и на эту тему можно было бы прочитать целую лекцию. Это и возможность взять льготный кредит, и многое другое. Только в Минской области появилось уже достаточно много генеральных соглашений между профсоюзами и нанимателями в поддержку женщины-матери. Но как бы мы все вместе ни старались, ничего не выйдет, если сама семья не захочет выполнять свои функции. Я хочу обратиться ко всем родителям:  приходите, и мы всем без исключения постараемся помочь. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы вы и ваши дети снова были вместе. Если это вопрос работы, мы готовы вам ее предоставить. Нет у вас профессии — мы вас направим учиться, заключим договор с гарантией дальнейшего трудоустройства. Если речь идет о лечении от алкогольной зависимости, мы готовы найти средства, чтобы вам помочь. Та же проблема, с которой сталкиваются ваши дети здесь, поджидает вас. В силу своей работы я знаю, что такое дома-интернаты для престарелых. Это очень страшно, когда в старости нет близкого человека, который мог бы протянуть тебе руку помощи. Когда есть все — и хорошая еда, и забота, но дети забыли дорогу к своим родителям.
Впрочем, диалога не вышло. Несмотря на то что представители социальных служб области, Белорусский союз женщин и церковь обещали помогать во всех вопросах, ни один из родителей не решился ничего сказать. По словам директора жодинского детского дома Татьяны Киреевой, никто из них даже после проникновенного разговора не подходил к воспитателям с вопросами.
— На сиюминутный результат мы и не надеялись, — делится своими мыслями Татьяна Киреева. — Ведь все эти люди не просто так лишены родительских прав. Решение вернуть детей сопряжено с серьезными поступками. Например, отказом от алкоголя. Без соблюдения этого и ряда других условий государство не отдаст ребенка обратно. Это длительный и трудный процесс, ведь человек принимает решение круто изменить свою жизнь. Сейчас у нас есть две мамы, которые, если так можно сказать, находятся на полпути к успеху. Ребята ждут и надеются. А вместе с ними ждем и мы. Вдруг что-нибудь получится?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter