Приходите, поговорим

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Людмила ХУХЛЫНДИНА: “Все готово для собеседования”Завтра в белорусских вузах начинаются профессионально-психологические собеседования. О желании участвовать в них заявили 14 132 абитуриента.111 молодых людей, нарушив правила, зарегистрировались на собеседование по одной специальности дважды, трижды и даже четырежды. Республиканский институт контроля знаний обработал базу данных участников собеседования и разместил ее на своем интернет-ресурсе, сделав доступной для вузов. 111 фамилий выделены в ней цветом – это люди, получившие два и более пропусков на собеседование по одной и той же специальности.Приемные комиссии уже знают их наперечет: и Маргариту(фамилии из этических соображений не указываем), которая получила по два пропуска на собеседования по двум специальностям, и мечтающего о карьере правоведа Игоря, который умудрился зарегистрироваться на одну специальность в четырех вузах, причем все четыре его собеседования выпадают на один день…

— Пятеро минчан зарегистрировались на одну и ту же специальность по три и более раз, — сказал “НГ” директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Неприятно удивляет тот факт, что большинство нарушителей хотят поступать на правоведческие специальности и международные отношения. Выходит, собираются быть блюстителями закона, представлять страну на международной арене, но начинают взрослую жизнь с наружения правил?!
Решать судьбу двойников будут вузы. В недавнем интервью  главный инспектор управления высшего и среднего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко пообещала: тем, кто зарегистрировался на одну специальность дважды, “предложат пройти собеседование по первому из двух адресов записи”. Как определить порядок адресов, если молодой человек зарегистрировался дважды или даже четырежды в один день, Мария Карпенко умолчала.
По словам первого заместителя министра образования Александра Жука, испытание “пройдет в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности”. По просочившимся в прессу сведениям, вопросы будут несложными, из числа общечеловеческих и тех, которые проходят школьники на уроках “Человек. Общество. Государство”.
В состав комиссий по собеседованию, сообщило Министерство образования, войдет один из проректоров или декан факультета, профессора, доценты, преподаватели, психологи, социальные педагоги и квалифицированные специалисты соответствующих отраслей экономики и социальной сферы страны. Собеседования должны завершиться до 30 апреля — накануне начала регистрации абитуриентов на централизованное тестирование.

Как и ожидалось, больше всего заявок поступило от потенциальных правоведов — 8 420. На “государственное управление и право” подано 3 467 заявок, на “международные отношения” — 1 275, на “таможенное дело” 1 375, на “журналистику” — 887.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter