Опубликовано постановление пленума Верховного Суда, которое разъясняет, каким образом могут получить доступ к судебному процессу не только его участники, но также пресса

Приходите. Открыто

Как получить доступ к судебному процессу...
О том, что судам необходимо быть более открытыми для общественности, напомнил Верховный Суд. На его сайте опубликовано постановление пленума ВС, которое в 17 пунктах разъясняет, каким образом могут получить доступ к судебному процессу не только его участники, но также пресса. 

Документ носит рекомендательный характер. Как рассказали в пресс-службе Верховного Суда, основная его задача - усовершенствовать подходы к открытости и гласности в работе со СМИ. К примеру, напомнить судьям о том, что аудиозапись и письменную фиксацию в открытом судебном заседании можно вести без специального разрешения. Иной вопрос с фото и видеосъемкой: если одна из сторон процесса откажется от нее, снимать запретят. 

Есть в постановлении и пункт о резервировании мест для прессы: "Если при судебном разбирательстве предполагается присутствие журналистов средств массовой информации, следует предусматривать для них места в зале судебного заседания". В пресс-службе признали, что с этим пунктом есть еще сложности: "Как правило, мы не знаем до процесса, сколько журналистов придет. Поэтому и зарезервировать всем места не можем. Как будет работать эта система? Сейчас совместными усилиями мы уточняем подходы". 

В документе особо подчеркивается, что открытость судов все-таки имеет законодательные рамки: "Судья не должен высказывать мнение по существу дел, находящихся в его производстве, а также передавать дела кому бы то ни было для ознакомления". 

В постановлении судьям напоминают о необходимости максимальной открытости в отношении резонансных дел: даже в том случае, если заседание проходит за закрытыми дверями, приговор все равно оглашается открыто. Документ есть, теперь журналистской братии остается надеяться, что эти предписания услышат во всех судах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter