Могилевщина — край в историческом и культурном плане богатыйМогилевщина — край в историческом и культурном плане богатый

Приходите на них посмотреть

Могилевщина — край в историческом и культурном плане богатый...

Могилевщина — край в историческом и культурном плане богатый. Есть чем гордиться, что показать туристам. Только местные жители не имеют четкого представления о достопримечательностях региона. К такому выводу пришли сотрудники Могилевского института региональных социально–политических исследований. Говорят, наши люди знают разве что пешеходную улицу Ленинскую, возрожденную Ратушу да Буйничское поле. О том, что в Могилеве хранилась древнейшая белорусская реликвия — Крест Евфросинии Полоцкой, — вспомнил лишь один человек из 800 опрошенных. Восемьсот, может, и не показатель, ведь в Могилеве более 360 тысяч жителей. Однако тенденция настораживает. Пожалуй, стоит восполнить некоторые пробелы.


Знаете ли вы?


В музее истории Могилева в городской Ратуше особое место занимает старинный фолиант — Статут ВКЛ, напечатанный в 1594 — 1595 годах в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. Музей выкупил его (посильную лепту внесли жители разных стран) за 45 тысяч долларов. Директор Алексей Батюков приобретением гордится: «Издание — единственное в стране».


Немало уникального и в фондах областного краеведческого музея. Коллекция украшений с выемчатыми эмалями II — V веков нашей эры. Берестяная грамота XII века — в стране их всего две. Меч, найденный 9 лет назад на раскопках городища в Горецком районе, и вовсе самый древний. Датируется VI веком. По словам ученого секретаря музея Анатолия Седина, он старше всех мечей, имеющихся в белорусских музеях, лет на триста.


Кто хочет — найдет


Есть чем удивить земляков и туристов заведующему кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин МГУ имени Кулешова профессору Игорю Марзалюку. Только этим летом он поднял на Могилевщине несколько аутентичных предметов. Один из них — герб Сапегов XVII века — из Быховского раскопа. Герб Льва Сапеги был известен и до этого, а наш, Казимира Льва Сапеги, — единственный. Причем парадный: герб — лис — дополнен крестом, мечом и полумесяцем, орлом в нашлемнике...


Но находкой века Марзалюк называет рыцарские доспехи, извлеченные в августе из реки Вихра под Мстиславлем:


— Два аналогичных панциря работы немецких мастеров есть в итальянских музеях. Но у нас, помимо панцирей, еще и шлем, кольчуга. В общем, полный комплект доспехов, датируемый 1480 — 1500 годами. Другого такого точно во всем мире нет! Сохранились даже фрагменты льняной рубахи, которую воин, погибший предположительно в бою в 1502 году, надевал под кольчугу.


Увидеть бесценную находку могилевчане пока не смогут — комплект отправлен в Минск, где его восстанавливают лучшие белорусские реставраторы. По миллиметру. На реконструкцию понадобится около полугода. Но оно того стоит. Уже сегодня вырисовываются новые любопытные детали, к примеру, под толщей ржавчины проступил и «читается» фрагмент рыцарского пояса. Впрочем, утешил Марзалюк, уже почти полностью готова копия этих доспехов. Ее и будут презентовать на выставках, праздниках, фестах и даже позволять примерить всем желающим.


Справка «СБ»


Уникальное и интересное есть в любом регионе. В деревне Бездеж на Брестчине работает музей фартуков, аналогов которому нет в мире. Недавно в Бресте открылся единственный в стране музей сотовых телефонов. По одному в стране и таких музеев: утюга (Слуцк), самоваров и валунов (Минск). В Полоцке — единственный детский музей, где можно играть с экспонатами. В Гродно уже много лет существует единственный в стране музей–аптека. А еще в этом городе при медуниверситете работает музей тератологии — науки об уродстве.


Самые необычные музеи мира


Лжи. Германия. Здесь собраны одни подделки. Якобы отрезанное ухо художника Ван Гога, ковер–самолет и прочее.


Плохого искусства. США. Единственный в мире музей картин бездарных художников. Их творчество настолько слабо, что «его нельзя игнорировать», — гласит табличка при входе.


Шепота. Филадельфия. Тут богатая коллекция разного рода удивительных странностей и жутковатых медицинских тайн.


Канализации. Франция. Канализационная система Парижа протянулась на 2.000 километров, музей — фрагмент этой действующей системы.


Туалетов. Индия. Представлены экспонаты из 90 стран мира, включая туалеты знатных особ.


Пришельцев. США. Предлагает явные и косвенные свидетельства контактов инопланетян с нами, землянами.


Волос. Турция. Необычное хобби одного турецкого миллионера — собирать человеческие волосы — довело до создания музея.


Паразитов. Япония. Тут этой гадости свыше 300 экспонатов.


Душ усопших. Италия. Собраны различные доказательства существования душ умерших.


Ангелов–хранителей. Германия. Скульптуры и изображения ангелов–хранителей разных религий.


Чертей. Литва. Самая огромная в мире коллекция чертей.


Водки. Россия. Водочные бутылки и первый самогонный аппарат.


Мыши. Россия. Единственный в мире музей мыши — в маленьком городке Мышкин. В экспозиции — игрушечные мыши со всего света.


Несчастной любви. Хорватия. Сюда сдают, расставшись с любимыми, романтические письма, «валентинки» и плюшевых мишек и сопровождают грустными и трогательными историями любви.


Фото автора.


Советская Белоруссия №218 (24355). Среда, 20 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter