Минская милиция провела масштабную акцию «Служить Закону – призвание и жизненное кредо»

Приходите к нам служить

Минская милиция провела масштабную акцию «Служить Закону – призвание и жизненное кредо»
В субботу возле Национальной библиотеки было не протолкнуться. Нет, это была не очередная овощная ярмарка – минская милиция проводила масштабную акцию для старшеклассников и их родителей. Ее девиз: «Служить Закону – призвание и жизненное кредо».


Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома – начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения Дмитрий Гречихо рассказывает:

– Показательными выступлениями бойцов ОМОНа, сотрудников Госавтоинспекции, курсантов Академии МВД мы показываем, что наша служба хоть и опасная, но очень интересная. Сейчас ГУВД не испытывает дефицита в кадрах, но люди уходят на пенсию, и их места не должны пустовать.

На одной из площадок было настоящее театральное шоу в несколько действий. Рукопашные бои. Хрупкая девушка в два счета кладет на лопатки крепких парней, те пытаются подняться, но она применяет еще пару приемов тхеквондо – и у соперников не остается шансов.

Выступление кинологической коман­ды. Буря аплодисментов для овчарки Арта. За доли секунды она догоняет и обездвиживает преступника. Инспектор-кинолог ГУВД Мингорисполкома Виктор Ширмо с гордостью говорит, что четвероногий помощник служит у них пять лет, и за это время раскрыл много преступлений, связанных с поиском наркотических и психотропных веществ.


Для тех, кто не хотел стоять в сторонке, организовали отдельную программу: соревнования в перетягивании каната, дартс, набивание футбольного мяча.

На сцене с популярными композициями выступал оркестр ГУВД Мингорисполкома в тандеме с курсантами Академии МВД.

– У вас в академии все такие талантливые? – спросила у певицы в форме.

– Все-все, не сомневайтесь!


Просто стоять в сторонке? Нет, не получилось!

Надежда Касперович – на втором курсе академии. Признается, что с детства мечтала о милицейской форме. Училась хорошо, на ЦТ набрала 330 баллов и прошла по конкурсу:

– Многие молодые люди на распутье, не знают, кем хотят быть, где работать. А сейчас они знакомятся с нашей специальностью, кто-то заинтересуется и придет в академию уже в следующем году.

Здесь же можно было узнать об условиях поступления в Академию МВД и Могилевский институт МВД.

На выставке милицейской спецтехники и вооружения особой популярностью пользовался огромный вездеход «Тигр» (при весе шесть тонн может разгоняться до 140 км в час!).


Праздничное шоу длилось три часа. Дмитрий Гречихо сказал, что такая масштабная акция была в Минске впервые, но уже запланировано ежегодное проведение:

– Большинство пришедших сегодня – старшеклассники. Я уверен, что мы таким образом еще больше популяризируем службу в милиции.

Кристина ХИЛЬКО


Мы из МООП


Елена Лисай, первый секретарь Первомайского РК ОО «БРСМ» Минска:

– Наша районная организация приняла активное участие в проведении акции «Служить Закону – призвание и жизненное кредо». Мы приглашали гостей на тематическую площадку, на которой знакомили с работой молодежных отрядов охраны правопорядка. Их у нас восемь. Самые крупные – в Минском государственном профес­сио­наль­но-техническом колледже торговли и филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж». Бойцы дежурят не только в общежитиях и на дискотеках в учебном заведении. Они помогают сотрудникам ППСМ патрулировать улицы, а представителям УВД по охране Минского метрополитена – нести дежурство в подземке.

Посетителям нашего стенда мы предлагали посоревноваться в сборе пазлов. Как вам идея собрать Национальную библиотеку (тем более что можно было не смотреть на картинку-подсказку, а любоваться зданием-оригиналом)? За победу вручали сладкие призы – шоколад.

Считаю, что такие встречи – очень хорошая профориентация для мальчишек, которые в будущем захотят связать жизнь со службой в органах внутренних дел. Ребята получили возможность посмотреть, как на практике работает милиция, взвесить все за и против этой опасной и трудной профессии. Надеюсь, акция получит продолжение, а мы в свою очередь собираемся и дальше развивать гражданско-правовое направление работы, тем более что у нас есть опыт сотрудничества и с милицией, и с ГАИ УВД Первомайского района, и с РОЧС.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из личного архива Елены Лисай
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter