Приходите и храпите

Витебские медики решили всерьез бороться с бессонницей

Витебский областной диагностический центр (на снимке) ориентируется на самые передовые технологии.

Сегодня здесь сконцентрировано новейшее оборудование, медики работают по современным и даже уникальным методикам. В ближайшее время планируют приобрести мобильный медицинский комплекс. Его стоимость – порядка 4 миллиардов рублей. В одном автофургоне разместятся УЗИ-кабинет, лаборатория, гинекологическое подразделение, маммографическое оборудование и даже медрегистратура. Мобильный комплекс будет использоваться для обслуживания населения в отдаленных регионах области, а также в ближнем приграничье — на территории Смоленской и Псковской областей. В настоящее время уже решается вопрос о получении витебскими диагностами российской сертификации на право оказания медицинской помощи за рубежом.

Витебские медики решили всерьез бороться с бессонницей. Тем более что эта проблема связана не просто со здоровьем человека, но и с его жизнью.

— Иногда люди даже не подозревают, что нуждаются в профессиональной помощи, — предостерегает заведующая кабинетом «Здоровый сон» ВОДЦ Марина Короткая. — Ну храпит себе человек… А ведь храп может оказаться симптомом очень серьезных нарушений в организме. Достаточно сказать, что после 30 лет у каждого четвертого «храпуна» обнаруживается синдром апноэ…

Апноэ — остановка дыхания во сне. То есть человек однажды может просто не проснуться. Это так называемый осложненный храп. Но и обычный нормой тоже считать нельзя.

Кабинет работает первый месяц, и уже — десятки пациентов. Их направляют лор-врачи, эндокринологи, кардиологи и другие специалисты. Приезжали на обследование и россияне. Кстати, знаете ли вы, что при храпе человек… полнеет? Причина лишних килограммов проста. Беспокойный сон не может быть глубоким. В итоге у пациента нарушается обмен веществ, он поправляется, храп усугубляется — получается замкнутый круг.

Вот его и размыкают сегодня врачи диагностического центра. Для того чтобы разобраться в причинах и возможных последствиях «нехорошего» сна в каждом индивидуальном случае, человеку предлагается просто переночевать в специальном кабинете пансионата диагностического центра. На ночь на теле пациента крепятся многочисленные датчики маленького, но очень дорогого аппаратика. Это исследование называется полисомнографией. Утром с помощью специальной программы Марина Короткая расшифрует собранную информацию: как человек засыпает и просыпается, наличие храпа, насыщение крови кислородом, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, остановки дыхания. В итоге — диагноз: от бессонницы и апноэ до синдрома беспокойных ног. В зависимости от степени тяжести состояния и его опасности для жизни выдаются рекомендации. Интересно, что в большинстве случаев от проблемы можно легко избавиться. Специальные аппараты изменяют во время сна давление в дыхательных путях, и уже через год-два человек может забыть о проблеме.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter