Приход «Неупиваемая чаша» для потерянных сердец

Каждый день около восьми часов вечера к храму приходил молодой мужчина. Он тихо садился на лавочку у входа и несколько часов всматривался в купола. С 16 лет он сидел в тюрьме, а выйдя на свободу 28-летним человеком, не знал, как жить дальше.

Каждый день около восьми часов вечера к храму приходил молодой мужчина. Он тихо садился на лавочку у входа и несколько часов всматривался в купола. С 16 лет он сидел в тюрьме, а выйдя на свободу 28-летним человеком, не знал, как жить дальше. Настоятель храма просил прихожан и служителей не прогонять его, ведь он не делает ничего плохого. «Ему просто нужно научиться жить заново», – говорил священник. Шли месяцы, и мужчина стал появляться все реже и реже, а потом совсем пропал. Через несколько лет он вернулся к стенам церкви и рассказал, что встретил девушку, уехал в Санкт-Петербург и нашел любимое дело.

 

Благодаря вере этот человек обрел новую жизнь, ведь очень часто, освободившись из заключения, люди не могут найти свое место в обществе. А если бывший заключенный ко всему прочему употреблял наркотики или заражен СПИДом, шансы реализовать себя практически равны нулю. Именно поэтому Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» совместно с департаментом исполнения наказаний МВД Республики Беларусь и Белорусским экзархатом в рамках реализации гранта Глобального фонда ПРООН открыли в Минске пункт социального сопровождения «Неупиваемая чаша» в центре Минска для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, являющихся потребителями инъекционных наркотиков и людьми, живущими с ВИЧ.


– До 2014 года планируется создать систему социального сопровождения и преемственности освободившихся граждан, – рассказал директор Межконфессиональной миссии «ХСС». – Сегодня более семидесяти священнослужителей трудятся в исправительных учреждениях, созданы специальные комнаты для заключенных, куда они могут прийти и поговорить с батюшкой, рассказать о проблемах и получить совет. Кстати, в некоторых исправительных колониях построены храмы и дома-церкви.


– Дело в том, что по отношению к людям в форме у человека, сидящего за решеткой, есть некоторые стереотипы: он не может полностью раскрыть свою душу, обратиться за помощью, – продолжает беседу старший инспектор по особым поручениям отдела организации исправительного процесса Александр Кралько. – А перед церковью его сердце раскрывается, священник дает духовную поддержку таким людям и укрепляет их веру в будущее, отпускает грехи. Тюрьма – это сотни опустошенных душ.
Значит, сначала работа ведется внутри тюрем, а выйдя на свободу, освобожденные точно знают, что есть место, где им не откажут в помощи: юридические консультации, психологическая поддержка, медицинские услуги.


– На какое-то время мы сможем устроить таких граждан работать в христианских общинах, – говорит архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. – Прекрасно, что православная церковь и другие конфессии начали проявлять заботу о заключенных. Сегодня тюремное духовенство введено в штат колоний и тюрем, а два года назад учредили отдел по тюремному служению. В современном обществе духовно-нравственные традиции подменяются жестокостью, насилием, развратом, наживой любой ценой. Личность опустошается. Благодаря пунктам социальной помощи человек не чувствует себя одиноким и покинутым – за ним есть духовная крепость, он чувствует опору церкви.


Безусловно, одним пунктом социального сопровождения невозможно помочь всем нуждающимся, поэтому в Витебске, Волковыске, Лепеле, а также Гомеле, Бресте, Гродно и еще некоторых регионах в ближайшее время откроются аналогичные пункты. С их помощью повторная интеграция в общество бывших заключенных пройдет успешнее, а уровень преступности и рецидивизма снизится.


Юлия БУРАК, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»


Справка «ЗН»

 

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» является межконфессиональной религиозной организацией, которая на добровольной основе образована христианскими религиозными объединениями: Белорусская православная церковь, Минско-Могилевская епархия Римско-католической церкви и некоторыми другими.


Беларусь – координатор деятельности церковной сети анти-СПИД на 2010 год.


ВИЧ-инфекции унесли жизни более 25 миллионов человек.


Более 33 миллионов человек инфицировано во всем мире.


На 1 марта 2010 года в Беларуси зарегистрировано 10 870 ВИЧ-инфицированных.


В белорусских тюрьмах и колониях находятся более тысячи ВИЧ-положительных заключенных.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter