Приказано выжить!

Первые заморозки сигнализируют о том, что пора укрывать растения...

Первые заморозки сигнализируют о том, что пора укрывать растения. Особенно декоративные. Конечно, если бы в декабре выпал снег и не таял до апреля, то лучшей «шубки», чем снежная, и не найти. Но зимы в последние годы все более непредсказуемые: то ударят почти сибирские морозы, то в январе зацветут примулы и маргаритки. Поэтому лучше не рисковать и как следует подготовить цветы к зиме.


— Чаще всего розовые кусты погибают не от того, что вымерзают, а от того, что выпревают, — подчеркивает Галина Журавкина, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН. — Поэтому наша задача — защитить посадки от сырости и ослабить влияние перепада температур (особенно во время оттепелей).


Перед укрытием розы обрежьте. Обязательно удалите зеленые невызревшие побеги: они все равно погибнут. А это лишние болезни по весне. Если к ноябрю с роз не облетели листья, аккуратно состригите их ножницами. Но не полностью, оставьте небольшие (1 — 2 см) черешки. После обрезки обработайте стебли любым фунгицидом — для профилактики грибных болезней.


Корневую шейку окучьте на 15 — 20 см сухим компостом. Если его нет, то смешайте (опять же сухие!) торф и песок (7:3). Одним лишь торфом, опилками или землей окучивать нельзя: они сильно намокают и долго удерживают влагу. В итоге при резких колебаниях температур вокруг кустов образуется ледяная корка.


Пожалуй, самый лучший материал для укрытия — еловые лапки. Колючки не только отпугивают грызунов, хорошо задерживают снег, сохраняя тепло, но и не позволяют воздуху застаиваться. 


Можно использовать деревянные щиты, ящики, фанеру, металлическую сетку. Каркас установите на землю, свободное пространство заполните сухой листвой. Поверх такого шалашика обязательно натяните рубероид, а затем — полиэтиленовую пленку. Но только не наоборот, иначе внутри будет собираться влага и растения погибнут. Торцы укрытия до наступления устойчивых морозов не закрывайте.


Миниатюрные розы обрежьте, оставив пеньки высотой 5 — 7 см. Присыпьте сухим компостом и накройте небольшими горшками с отверстием вверху. Небольшие розовые кусты стяните шпагатом, а затем обвяжите еловым лапником. Чайно–гибридные розы обрежьте на высоту около 30 см, штамбовые запрячьте в мешок, набитый соломой, или же, аккуратно подкопав с одной стороны, пригните к земле. Плетистые розы снимите с опор и уложите на лапник или на деревянные щиты. Но только не на землю.


Если какие–то растения не можете снять с перголы, укутайте их прямо поверху спанбондом, лутрасилом или любым нетканым плотным (обязательно белым) укрывным материалом, а потом — старой полиэтиленовой пленкой.


Если розы не корнесобственные, а привитые, следите за тем, чтобы открытым не оказалось место прививки.


Первые легкие осенние заморозки не причинят розам вреда. Даже наоборот, помогут быстрее перейти на зимнее время, приостановив рост. А потому не стоит укрывать кусты слишком рано. Только когда столбик термометра ночью начнет опускаться к отметке минус 5 — 7 градусов, а земля промерзнет на глубину 4 — 5 см, приступайте к работе.


Не забудьте укрыть на зиму и клематисы. Присыпьте сухой землей или опилками, предварительно (если требуется) обрезав. У Александра Суровцева из Докшиц эти лианы никогда не вымерзают. «А все потому, — признается он, — что высаживаю их по–особому».


Александр Леонидович выкапывает глубокую посадочную яму, в нее вставляет ведро или другую неширокую емкость без дна (обязательно!) и заполняет ее питательным грунтом. Но так, чтобы до поверхности земли оставалось еще сантиметров 30. Затем высаживает растение. По осени же клематис обрезает и прячет побеги в посадочную яму, которую накрывает стеклом, чтобы влага не попадала. Даже в самые суровые зимы все его лианы выживали.


Обильно полейте сейчас рододендроны и гортензии, присыпьте прикорневую шейку опавшей листвой. Если получается, то пригните ветки к земле, пришпилив их металлическими шпильками, а затем чем–нибудь укройте.


Утеплите мульчой пионы, садовые ромашки, флоксы, гиацинты, нарциссы, лилии, ирисы, астильбы и другие многолетники, а также уходящие на зиму с зелеными листьями примулы, анютины глазки, маргаритки.


Как быть с хризантемами? Индийские хризантемы на зиму в грунте не оставляют. Стефан Недялков из Новополоцка обрезает кусты на 10 см от земли, выкапывает их, складывает в глубокие ящики и засыпает смесью торфа и песка (1:1), оставив наверху лишь верхушки отводков. Хранит растения при температуре не выше плюс 5 градусов. Корейские же хризантемы (так называемые «дубки») с наступлением холодов обрезает, оставив 10 — 15–сантиметровый пенек. Затем кустики окучивает, присыпает сухой листвой, укрывает лапником, а поверх еще и полиэтиленом.


В заботе сейчас нуждаются не только неженки розы, но и верески, хвойные, самшиты. Для вечнозеленых опасны не столько зимние холода, сколько яркое весеннее солнце. Особенно первые год–два после посадки. Нежные колючки так быстро обгорают! Прикройте их спанбондом, марлей, мешковиной. И усиленно поливайте, вплоть до самых морозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter