Приказано <дымить> в форточку

Приятную новость принес Год Змеи для нас, некурящих.
Приятную новость принес Год Змеи для нас, некурящих. Во всех медицинских учреждениях страны запрещено курение. Совсем. Даже на лестничных клетках и в туалетах. Дыми на улице или в форточку.

Антитабачный приказ министра здравоохранения, конечно, вряд ли одобрит половина взрослого населения. Точнее, 47 процентов - такова статистическая цифра добровольно сжигающих свое здоровье жителей страны. Как рассказал корреспонденту <СБ> главный государственный санитарный врач республики Валерий Филонов, например, в столице курит каждый второй мужчина. Растет число женщин и подростков, попавших в никотиновые сети: это 7 процентов 25 - 35-летних женщин, до 40 процентов учащихся средних учебных заведений...

Вместе с тем только четверть курильщиков действительно испытывает физическую зависимость от табака. Остальные, по мнению специалистов, могут отказаться от сигареты, разрешив психологическую проблему мотивации вредной привычки.

Минздрав резонно решил: если ратовать за оздоровление населения, так на собственном примере. Но министерство далеко, а будут ли 28 процентов медработников, не расстающихся с сигаретой, строго следовать приказу, покажет принципиальность руководителей лечебно-профилактических учреждений. Знаю, что многие из главврачей не прочь и сами подымить. И отнюдь не в курилке.

Что грозит нарушителям? Говорят, за нарушение внутреннего распорядка можно будет поплатиться премиальным рублем.

Впрочем, серьезная борьба с курением еще только начинается. В конце прошлого года Минздрав подготовил проект указа Президента <Об ограничении неблагоприятного воздействия табакокурения>. В нем предложено запретить курение в общественных местах - от театров, рынков и вокзалов до остановок общественного транспорта, подземных переходов и помещений учреждений и организаций. О рекламе торговых марок табачных изделий придется забыть, о бесплатной раздаче образцов табачных изделий - тоже... Табачным производителям хотят перекрыть возможность организовывать и спонсировать образовательные, культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, выставки, лотереи...

Проект указа был разослан в ряд ведомств для замечаний. Реакция неоднозначная. Например, в Министерстве предпринимательства и инвестиций антитабачный указ встретили в штыки и многие запретительные пункты <бьют> с позиции юридического права, в частности, действующего с 1996 года Закона <О рекламе>

: <Не существует достоверных научных исследований, способных дать ответ на вопрос, повышается ли вследствие рекламы уровень потребления табака. В 70-е годы во многих странах была запрещена реклама табака. Несмотря на это, к 1992 году потребление табака с момента введения такого запрета возросло в Норвегии на 54, в Сингапуре - на 32, в Финляндии - на 4,5 процента. При полном отсутствии рекламы в СССР в 70 - 80-х годах, по данным Минстата СССР, количество курящих увеличилось>.

После доработки проект отправят на согласование. А там видно будет...

P.S. Буквально вчера пришло сообщение, что в Петербурге запретили курить в Смольном, а в Эстонии - по всей стране. Есть с кого брать пример.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter