Приграничье без секретов

Советы отпускникам: как без хлопот и быстро попасть к западным соседям
Советы отпускникам: как без хлопот и быстро попасть к западным соседям

Близится сезон отпусков. Накануне лета многих охватывает желание почувствовать себя иностранцем, причем не в Крыму или Сочи, а где–нибудь в Старом Свете. Самый экономный способ воплощения этой мечты — поездка за впечатлениями от многовековых европейских ценностей в соседнюю Польшу, где умеют принимать гостей и всегда найдут, чем их удивить.

Если цель путешествия — северная Польша, то выезжать удобнее через территорию Гродненской области. Здесь автомобилист может выбрать один из двух пунктов пропуска: «Брузги–2» и «Берестовица–2». Первый находится всего в 23 километрах от Гродно, и поэтому он в большей степени облюбован «челноками» и «бензиновыми» туристами, которых пока, к сожалению, достаточно для того, чтобы образовать очередь, в которой неопытный путешественник простоит 2 — 3 часа. Для того чтобы обойти этот неприятный момент, достаточно произвести ревизию имеющейся при себе документации: турпутевка, санаторно–курортная карта или командировочное удостоверение послужат достаточным основанием, чтобы проехать мимо выстроившейся цепочки машин прямо к пограничнику. Подойдет и паспорт, если печать с датой последнего пересечения границы была поставлена пару месяцев назад — это докажет, что вы выезжаете за кордон не для того, чтобы делать свой маленький ежедневный нелегальный бизнес.

В пограничном пункте таможенного оформления «Берестовица», который находится в 20 километрах от горпоселка Большая Берестовица, не так многолюдно. На его территорию можно проехать быстро, не прибегая к помощи документов. Зато если на подъезде к «Брузгам» можно выпить кофе, купить пачку чипсов и бутылку воды в придорожных киосках, то, направляясь к «Берестовице», лучше заранее «подзаправиться» в ресторанчике в трех километрах от границы. Дальше вплоть до самой Польши никаких ларьков со съестным не предвидится. Правда, в обоих пунктах пропуска есть кафе для сотрудников таможни, но обедать там и тем самым затягивать процесс пограничного и таможенного контроля проезжающим не разрешается. «Обязанность нашего сотрудника — быстро и вежливо произвести таможенное оформление машины. В служебное кафе в пункте пропуска могут попасть только те, кто вынужден задержаться из–за каких–либо формальностей. Остальные же не имеют права нарушать взятый белорусскими пограничными службами темп работы: каждые 40 секунд на польскую сторону должен уезжать автомобиль», — объясняет заместитель начальника Гродненской региональной таможни Игорь Новицкий.

Тем, кто часто выезжает за границу, необходимо обратить внимание на то, что с 20 апреля при пересечении белорусско–польской границы уже нельзя пользоваться двумя паспортами.

Помимо паспорта, среди документов должны быть заверенная нотариусом доверенность, если приходится сидеть за рулем чужого авто, а также страховой полис на машину. Получить его можно и в приграничной зоне, и в самом пункте пропуска, причем, что немаловажно, конторы, выдающие страховку, работают круглосуточно. Свидетельство на 15 дней (минимальный срок) стоит 30 евро. Максимальное, на год, обойдется в 425 евро. Медицинская страховка избавит от необходимости брать с собой по 100 долларов на каждый день пребывания в соседней стране, как того требуют польские пограничники. Полис на 2 дня стоит 1 доллар, на две недели — 9.

Около 90 процентов автомобилистов в пунктах таможенного оформления выбирает «зеленый» коридор с упрощенной системой контроля. Если вы везете животных, растения, продукты питания (на ввоз), товары, подлежащие декларированию, или вещи стоимостью больше 1.000 долларов, то этот путь — не для вас. Сворачивайте на «красный» и заполняйте декларацию, проходите ветеринарный или фитосанитарный контроль.

Выезжая из страны, путешественник имеет право заглянуть в магазин беспошлинной торговли. Для того чтобы там отовариться, он должен продемонстрировать продавцам контрольный талончик, который свидетельствует о том, что он действительно покидает Беларусь, а не возвращается в нее. Здесь нужно следить за тем, чтобы, купившись на дешевизну, не набрать лишнего: в Польшу можно ввозить не больше 1 литра спиртного и двух блоков сигарет. Если иностранный таможенник обнаружит излишек, то без лишних слов отправит его владельца на белорусскую сторону. Продукты питания в Польшу нельзя провозить вообще. Бывало, что наши путешественники выбрасывали бутерброды, взятые в дорогу, во избежание претензий польских контролеров. К слову, «стража гранична» имеет право штрафовать за нарушение правил дорожного движения и часто ловит белорусов на несоблюдении правил парковки. Штраф немаленький — 300 злотых, а это более 100 долларов, ведь курс польской валюты в приграничье чувствительно завышен.

Есть возможность выехать в Польшу из Гродно и по железной дороге: ежедневно в обоих направлениях курсируют 4 поезда. Здесь есть несколько «но». Во–первых, дизели доезжают только до польской Кузницы, где надо будет пересесть, чтобы добраться в глубь страны. Во–вторых, ехать придется в компании «челноков», перевозящих по пять детских колясок за раз «для личного пользования». В–третьих, для таможенного и пограничного контроля необходимо явиться на железнодорожный вокзал за час до прибытия поезда. Зато не нужно иметь автомобильных страховок и доверенностей.

Самый экзотический контрольный пограничный пункт находится на Августовском канале. Дело в том, что через него нельзя ни пройти, ни проехать — только проплыть. Формально он работает с 1 мая по 31 октября, но реально функционирует только по заявкам. Представители группы, планирующей заплыв по каналу из Беларуси в Польшу, должны заранее предупредить пограничников и таможенников о предполагаемом дне выезда и въезда, количестве водных туристов и плавсредств. Наши службы оповестят польские, и к прибытию путешественников все будут в сборе. Процесс контроля пройдет быстро и незаметно, если помнить главное: товары с собой провозить нельзя.

Катерина ЧАРОВСКАЯ, «СБ».

Пункты пропуска в Польшу на территории Брестской области

Таможня «Западный Буг» (Брест, ул. Гаврилова, 45). Телефон дежурной службы (+375–0162) 47–01–83.

Международный автодорожный пункт пропуска «Варшавский мост — Тересполь» расположен в Бресте, на Варшавском шоссе. Работает круглосуточно. Пропускает мотоциклы, легковой транспорт и автобусы. Таможенный и пограничный контроль польские и белорусские службы здесь осуществляют совместно. На пункте пропуска действуют «зеленый» и «красный» коридоры. По «зеленому» могут въезжать и выезжать из Беларуси граждане любой страны, в багаже которых нет имущества, обязательного к декларированию. На «зеленом» канале таможня досмотр не проводит.

На переходе работают магазин «дьюти–фри», кафе, почта, имеются банки, пункты обмена валют, офисы страховых компаний, заправочная станция, стоянка для автомобилей.

Международный автодорожный пункт про
пуска «Домачево — Славатыче» расположен в г.п. Домачево Брестского района (в 40 километрах южнее Бреста). Работает круглосуточно. Пропускает легковой автотранспорт и микроавтобусы. После реконструкции, которая завершится в 2008 году, сможет пропускать до 2.000 легковых, 200 грузовых автомобилей и 50 автобусов в сутки. В административно–хозяйственном здании имеются обменный пункт, почта, магазин, кафе, представительства страховых компаний, автозаправочная станция. По автодороге Р–94 можно доехать до Бреста.

Межгосударственный автодорожный пункт пропуска «Песчатка — Половце» расположен в деревне Песчатка Каменецкого района (в 45 км севернее Бреста). Работает круглосуточно. Пропускает легковой автотранспорт. Автодорога Р–16 соединяет с Брестом, по автодороге Р–102 можно добраться до Каменца и Кобрина.

Упрощенный пункт пропуска «Переров — Беловеж». Расположен в деревне Переров Пружанского района (в 80 км севернее Бреста). Автодорога Р–81 Пружаны — граница Республики Польша проходит через Национальный парк «Беловежская пуща». Работает круглосуточно. Пропускает туристов, передвигающихся пешком или на велосипедах, а также жителей приграничных деревень Беларуси и Польши. Организованные туристские группы как с польской, так и с белорусской стороны могут добираться до перехода на автобусах, а после оформления документов на другой стороне их также будет ожидать транспорт. Национальный парк «Беловежская пуща» предлагает для иностранных туристов, въезжающих через упрощенный переход, однодневные и двухдневные экскурсии (пешие, велосипедные, автомобильные) с размещением в гостиницах национального парка, питанием в ресторане «Беловежская пуща» или кафе в деревне Каменюки (Каменецкий район). Имеются магазины, почта, пункты обмена валют, охраняемая стоянка для автомобилей, автозаправочная станция.

Брестская таможня (220013, Брест, ул. Гаврилова, 45). Тел.
дежурной службы (+375 0162) 47–02–16.

Международный железнодорожный пункт пропуска «Брест — Тересполь». Расположен на Брестском железнодорожном вокзале. Работает круглосуточно. Действует для граждан, следующих по железной дороге. Туристы, которые въезжают в Беларусь через Брест транзитом, во время смены колес узкой колеи на широкую (для этого поезд задерживается в Бресте на 2 часа) имеют возможность посетить ресторан «Брест», расположенный на вокзале, воспользоваться услугами почты, банка. К услугам туристов, которые выезжают из Беларуси, магазин «дьюти–фри».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter