Приговор оглашен. Противостояние продолжается

Смертный приговор, вынесенный иракским судом Саддаму Хусейну, вызвал самые противоречивые мнения.

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что казнь Саддама Хусейна только углубит раскол по этническому и религиозному признаку и приведет к еще большему кровопролитию. “То, что начнется, можно сравнить с водопадом насилия. Уже сейчас арабский мир с чувством беспомощности и смятения наблюдает за тем, как Ирак погружается в пучину хаоса”, — подчеркнул египетский лидер.
Иракский премьер Нури Малики считает вердикт суда приговором целой темной эпохе. Президент США Джордж Буш — вехой на пути Ирака от тирании к власти закона. Однако ряд руководителей Европейского союза призывают не приводить приговор в исполнение. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что “судебный процесс над гражданином любой страны, какой бы пост он прежде ни занимал, является внутренним делом этого государства, должен вестись и завершаться без подсказок извне”. Заявление России многие западные эксперты расценили как намек на то, что приговор Саддаму Хусейну был оглашен накануне выборов в конгресс США. После же оглашения итогов избирательной кампании газеты Запада вышли с заголовками примерно одного смысла: вердикт по делу Хусейна не помог партии Буша одержать победу на выборах.
Согласно данным ООН, в среднем в Ираке от терактов ежедневно погибают или получают ранения сто мирных жителей. А в документах правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что “сотни человек становятся объектами похищений, пыток или убийств”.
Минувший октябрь оказался особенно тяжелым и для вооруженных сил США. Свыше ста американских солдат были убиты. Согласно ряду опросов, более 60 процентов американцев не поддерживают иракскую политику администрации Буша. По данным социсследования Мэрилендского университета, 82 процента иракцев требуют установления твердого срока вывода коалиционных сил из страны. В Соединенных Штатах за это высказываются 71 процент респондентов. 61 процент иракцев считает правомочной борьбу повстанцев против сил коалиции.
Основной причиной кровопролития в Ираке теперь являются межобщинные суннитско-шиитские столкновения. “Ситуацию можно охарактеризовать как многостороннее гражданское противостояние, как войну всех против всех, — убежден сотрудник вашингтонского Проекта ближневосточных исследований и информации Крис Тоунсинг. — Внутрифракционный раскол становится более отчетливым, особенно в шиитской общине, и, к сожалению, иракское правительство не в состоянии контролировать ситуацию”.
После оглашения приговора Саддам Хусейн призвал “всех иракцев, арабов и курдов забыть обиды, примириться и пожать друг другу руки”. Бывшему иракскому лидеру  дано право на апелляцию решения суда. Но воспользуется ли он этим правом? А если воспользуется, то что это может изменить?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter