Пригласить в вуз Нобелевского лауреата?

СОЗДАНИЕ независимого рейтинга вузов ЕврАзЭС обсудили вчера в Минске члены Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС

— Системе образования ЕврАзЭС необходимо ориентироваться на анализ работы вузов именно с точки зрения независимого рейтинга, а не исходя из оценок, данных государственными структурами или рейтинговыми агентствами других стран, — сказал БЕЛТА министр образования Беларуси Сергей Маскевич. — Нам нужна своя образовательная ниша, которая позволит стимулировать массовое высшее профессиональное образование к совершенствованию качества. Никакой новой структуры создавать не планируется, но при этом будут выработаны позиции, которые важны именно для вузов ЕврАзЭС, работодателей и студентов.

«Нужно сформулировать те цели и задачи, которые могут решать наши вузы. Например, вопрос приглашения нобелевских лауреатов. Безусловно, вузы США могут их приглашать в силу своей финансовой обеспеченности, но для   многих вузов на просторах ЕврАзЭС этот принцип не может быть основным критерием. Также есть вопросы по такой градации, как профильность вузов. Ведь абитуриенту или работодателю не будет понятно, как ориентироваться на рейтинг, который не учитывает специфику между гуманитарными, классическими и техническими вузами», — отметил министр.

Участники заседания обсудили выполнение плана совместных мероприятий на 2011—2013 и последующие годы по реализации приоритетных направлений сотрудничества в области образования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter