В Колодищах под Минском вчера открыли детский сад

Приглашение в детство

Для Минского района этот год стал прорывным в сфере строительства объектов социальной сферы

Появления третьего по счету детского сада в пристоличном агрогородке Колодищи, где проживает около 20 тысяч человек, ждали давно. Вчера наконец состоялось его торжественное открытие. Рассчитанный на 230 мест, детсад пришелся по душе и родителям малышей, и всем местным жителям.


Детский сад был возведен за 11 месяцев. Для малышей построены и оборудованы современные физкультурный, музыкальный и хореографический залы, кабинеты учителя‑дефектолога и педагога‑психолога. Для педагогов предназначен и информационно‑методический кабинет. Особенностью сада станет наличие центра технического конструирования. Также открыта изостудия с подборкой дидактических игр и пособий для детей и педагогов. Создана безбарьерная среда, работает система видеонаблюдения, в учреждении есть профессиональная охрана.


Жителей агрогородка, собравшихся на церемонию открытия детского сада, поздравил заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич. Он также поделился планами строительства важных для региона объектов социальной сферы:

— Это уже четвертое детское учреждение, которое мы празднично открываем в 2020 году. И еще откроем 12 объектов. Не только детские сады, но и школы, дома культуры.


Председатель Минрайисполкома Владимир Юргевич вручил заведующей нового учреждения Татьяне Комяк символический знак «Во благо будущего» и заметил, что в Минском районе этот год можно назвать революционным в сфере строительства социальных объектов. Их будет открыто восемь: из них шесть построено за счет бюджетов различного уровня, а два — с привлечением инвестиций компаний, которые занимаются строительством жилья.


zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter