Приглашение в Беларусь будущего. Сегодня в Минске открывается Белорусский инвестиционно- экономический форум. Это мероприятие по праву можно считать главным экономическим событием года

Сказать, что к нему повышенный интерес, значит, не сказать ничего. В белорусскую столицу прибыли знаковые фигуры в области финансов и управления, представители зарубежных компаний из всех регионов планеты.
Всего в форуме принимает участие около 500 человек, больше половины из них — потенциальные иностранные инвесторы. На целых два дня Национальная библиотека страны превратилась в площадку для налаживания сотрудничества между иностранными инвесторами и белорусскими предприятиями. Беларусь представила на форум около сотни инвестиционных проектов в сфере энергетики и нефтехимии, агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности, инновационных технологий, инфраструктуры, развития регионов и свободных экономических зон.
Нашей стране сегодня как воздух нужны иностранные инвестиции. По словам руководителя Нацбанка Петра Прокоповича, “есть все возможности, чтобы в течение ближайших десяти лет Беларусь вышла на среднеевропейский уровень жизни населения”. Но для этого необходимо повысить производительность труда, провести модернизацию экономики, техническое перевооружение предприятий, создать новые направления и отрасли, которые не потребуют значительных материальных ресурсов, а будут строиться на использовании современных технологий. Без активного привлечения инвестиций достижение намеченных целей выглядит весьма проблематично.
Кто-то, возможно, скептически усмехнется: мол, какие могут быть инвестиции в условиях мирового финансового кризиса. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Однако это весьма упрощенный взгляд на вещи, который к тому же расходится с реальностью. Во-первых, поток внешних капиталовложений в белорусскую экономику в этом году значительно шире, чем в прошлом, и уже приближается к семи миллиардам долларов. Так иностранный капитал ответил на те позитивные изменения в сфере либерализации экономики, улучшения делового и инвестиционного климата, которые произошли в нашей стране за последнее время.
Во-вторых, финансовые неурядицы начинаются и заканчиваются. После продолжительного затишья на рынке мировых капиталов аналитики в унисон прогнозируют инвестиционный бум. И выиграют от него те страны, которые окажутся более подготовленными к новым условиям и правилам игры.
На форуме наверняка будет много интересных встреч, дискуссий, полезных знакомств, деловых переговоров. Все это в конечном итоге работает на благо белорусской экономики и укрепление имиджа страны как надежного и перспективного партнера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter