Приглашение на проигранную войну

Об антинаркотическом рейде России и НАТО

Все–таки Западу прагматизма не занимать. Позавчера в Москву приехал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В одной руке он держал приглашение Президенту Дмитрию Медведеву на саммит Североатлантического альянса, который пройдет 19 и 20 ноября в Лиссабоне. В другой — просьбу расширить сотрудничество в Афганистане, включая совместное участие в так называемых антинаркотических рейдах.


Стоит ли объяснять, что это есть приглашение на самую настоящую войну, причем уже проигранную Западом?


Ведь эвфемизм «антинаркотические рейды», будем откровенны, скрывает не что иное, как самые настоящие боевые действия против талибов. Дело в том, что самые ожесточенные бои ведутся именно на юге страны, где сконцентрировано производство опия. Значительная часть территории находится здесь под полным контролем талибов, которые предоставляют защиту тем крестьянам, кто выращивает мак, и запугивают остальных. Боевики ежегодно зарабатывают на опиуме более 400 миллионов долларов, и именно из этого источника финансируется террористическая деятельность во всем мире. Напомню, что целью начатого в этом году крупномасштабного наступления в провинции Гильменд было выбить талибов из региона, который стал одним из крупнейших центров производства опиума на всей планете.


Вчера генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что Россия примет участие в новых антинаркотических рейдах в Афганистане. И при этом глава НАТО исключил российское участие непосредственно в военных действиях...


Между тем с резким протестом против прошедшего недавно первого американо–российского антинаркотического рейда выступил не кто иной, как сам президент Афганистана Хамид Карзай. Он назвал прошедшую операцию посягательством на суверенитет его страны и международное право.


Х.Карзай утверждает, что какое бы то ни было участие россиян в операциях на афганской территории не входит в интересы ни России, ни Афганистана, где по сей день свежи воспоминания о вторжении советских войск в 1980–е годы. За этим вовсе не дружественным заявлением действительно может скрываться историческая обида. Но не только.


Весьма информированная и авторитетная французская газета France Soir опубликовала недавно статью, в которой прямым текстом обвинила руководство Афганистана в прикрытии наркопроизводства и наркотрафика. Не только это издание, но и многие другие мировые СМИ ссылаются на опубликованный в марте отчет госдепартамента США, в котором говорится, что некоторые опиумные участки принадлежат близким высших должностных лиц существующего режима. Довольно часто в докладе упоминается и имя главы афганского правительства Хамида Карзая. По мнению УПН ООН, Афганистан рискует в скором времени попасть в закрытый клуб наркогосударств.


Этот секрет Полишинеля и вынуждает, по–видимому, российское государство принять предложение НАТО о совместных действиях в Афганистане.


О том, что операции по уничтожению нарколабораторий на территории Афганистана с участием российских и американских спецслужб будут продолжены, заявил не только генсек НАТО, но и директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН РФ) Виктор Иванов.


Более того, вчера глава ФСКН России заявил о необходимости разработать антинаркотическую стратегию Восточного полушария, которая позволит более эффективно бороться с глобальным наркотрафиком.


По словам Иванова, объемы этого наркотрафика, который «фонтанирует» в Афганистане», достигли такого масштаба, что опережают объемы торгового оборота в мировой автомобильной отрасли. Наркобизнес сегодня провоцирует дестабилизацию политических систем в целом ряде стран, генерирует террористические и экстремистские проявления и угрожает мировому порядку. При этом явление имеет трансграничный характер, поэтому для противодействия ему необходимо четкое взаимодействие разных стран.


Данное предложение прозвучало в ходе конференции «Группы Помпиду» (объединение 35 государств по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств) в Страсбурге.


По сути, это не что иное, как дипломатическая поддержка антинаркотического рейда России и НАТО.


Будет ли он успешным? Pakistan Observer — ведущее издание Пакистана — считает, что президент Обама и его администрация постарались привлечь русских к уже проигранной войне. И это констатирует ключевой союзник Соединенных Штатов в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter