Спортивные центры и лыжные трассы ждут спортсменов и любителей активного отдыха

Приглашаем за хорошим настроением!

Наконец–то — снег! Несколько странно радоваться этому в середине зимы, но пауза, которую погода взяла в нынешнем году, действительно беспардонно затянулась. Представители зимних видов спорта чуть ли не ежечасно обновляли в телефонах прогноз погоды, постоянно корректируя свой календарь и график подготовки. Дети то и дело поглядывали на «застрявшие» на балконе санки, а любители снежного экстрима и просто лыжных прогулок изучали пути отступления в спортивные центры сопредельных стран. Но, похоже, наверху все же смилостивились и щедро отсыпали сугробов, предопределив планы большей части белорусов на предстоящие выходные. Наплыв желающих размяться на снегу спортивные центры готовы встретить во всеоружии.

Фото  БЕЛТА

Самый простой способ провести свободное время на свежем воздухе в середине января для минчан — лыжероллерная трасса в микрорайоне Веснянка. До сих пор она была большей частью «роллерной». С недавних пор здесь наконец стали на лыжи. Создавать трассу в Веснянке начали, едва на термометре установился минус. Удвоившееся минувшим летом количество снежных пушек установило плотную снежную завесу, выраставшие буквально на глазах горы самосвалами развозили по всей дистанции. Математика простая: одного грузовика хватает на 4 метра трассы. К минувшей среде таким образом удалось «построить» километровый круг. Вчера запустили кольцо в 2,5 километра. Директор футбольного клуба «Минск» Игорь Шлойдо (к этой организации относится трасса) рассказывает, что дистанция практически сразу заполнилась лыжниками:

Фото  БЕЛТА

— И любители, и спортсмены давно ждали открытия трассы, постоянно спрашивали. Неудивительно, что первые лыжники на нашем снегу появились в тот же день, когда ратраки закончили укладку километрового кольца. Некоторые бегают уже с шести утра. Сегодня у меня на столе уже лежит небольшая стопка заявлений на проведение соревнований. В основном — от различных организаций, которые уделяют большое внимание здоровью своих сотрудников, проводят внутренние соревнования, участвуют в Спартакиадах. Календарь, который венчает традиционная «Минская лыжня», расписан уже практически до весны. Пока, правда, на трассе во время соревнований бывает тесновато, но если погода нам поможет с морозом, на следующей неделе завершим укладку всей дистанции, а запаса прочности у этой снежной подушки должно хватить до самой весны.

Фото  БЕЛТА

О готовности сообщают и горнолыжные центры. Директор комплекса «Солнечная долина» Александр Гребнев замечает, что благодаря стремлению использовать малейший морозец подготовить склон удалось еще в начале минувшей недели. К тому моменту телефон администрации уже буквально разрывался от звонков с вопросами «когда?», и потому сегодня на склоне ажиотаж:

В ГК «Логойск»
Фото  БЕЛТА

— Для горнолыжных центров каждый день простоя зимой — серьезные потери, но я полагаю, что у нас есть шанс наверстать показатели минувшего сезона. Дело в том, что работа таких центров зависит не только от погоды, но и от возможностей населения. С одной стороны, цены у нас остались прежними. С другой — в нынешнем году экономическая ситуация заметно улучшилась. Организации, оказывающие услуги, это чувствуют как никто другой. Люди стали охотнее и чаще брать напрокат инвентарь, многие берут инструкторов, благо у нас собрана отличная команда профессионалов. Первый же спортивный праздник намечен уже на завтра. 21 января во всем мире отмечается Международный день снега. Мы приготовили красочный спортивный праздник, стать частью которого смогут как профессиональные спортсмены, так и самые маленькие любители активного отдыха.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА

Шумно в выходные будет и в «Силичах». К дню снега здесь, правда, решили не подключаться, зато в воскресенье пройдут международные детские соревнования по горным лыжам, которые вместе со зрителями (также активно стоящими на лыжах) соберут около пяти сотен участников. При этом первую в нынешнем сезоне трассу комплекс открыл еще до Нового года, а ведущий специалист отдела маркетинга Юлия Трописченок рассказывает, что загрузка гостиниц превышает 100 процентов:

— Желающих столько, что приходится организовывать дополнительные места для размещения. В основном, конечно, россияне. Однако и наши соотечественники постоянно звонят, расспрашивают о готовности комплекса. Рассказываем: у нас уже давно открыты и трассы, и склон для тюбинга, и каток. Незавершенным пока остается только «сноу–парк», но и там «строительные» работы должны быть закончены в ближайшие дни. Ждем всех желающих!

На лыжной трассе в Веснянке.
ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА

К слову, календарь в «Силичах» также составлен почти до самой весны. И, что характерно, основные заказчики — также устроители различных корпоративных соревнований и праздников. В последние годы активный отдых у белорусов пользуется все большей популярностью, и потому можно не сомневаться: остаток зимы они сумеют провести с пользой для здоровья.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter