Под Каменцем завершена реконструкция республиканского санатория для ветеранов и инвалидов

Приезжайте за хорошим настроением

У республиканского санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов «Белая вежа» появился свой концертный зал. Вчера его торжественно открыли — концертом местного коллектива. Концертный зал — последний аккорд в реконструкции санаторной базы, на которую с 2000 года из республиканского бюджета направлено более 72 миллиардов рублей.



Санаторий «Белая вежа» возник в бывшем военном городке в Каменецком районе, в живописном месте среди соснового леса, на базе казарменно–жилищного фонда. Открыли «Белую вежу» в октябре 1999 года. Санаторий помогает поправить здоровье ветеранам войны, труда и инвалидам, страдающим болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания и заболеваниями опорно–двигательного аппарата. Ежегодно здесь оздоравливаются почти 5 тысяч человек.

За 16 лет от первоначальной базы осталось немногое. Точнее, она изменилась настолько, что первые отдыхающие сегодня бы санаторий не узнали. Реконструкция велась поэтапно. С 2004 года принимают отдыхающих контрастные ванны, сауна, спортивный зал. С 2006 года — водолечебница, включающая плавательный бассейн с мини–аквапарком и гидроподъемником для инвалидов–«колясочников», джакузи, подводный гидромассаж. В октябре 2007 года введен в эксплуатацию новый спальный корпус, в 2010 и 2014 годах — еще по одному спальному корпусу. Сегодня коечная мощность санатория — 250 мест.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, присутствовавший вчера на открытии зала, пожелал отдыхающим здоровья, а санаторию — аншлага в любую пору года.

valentinak3@mail.ru

Фото Николая ШУМА.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter