Почти год назад на телеканале «Беларусь 24» стартовал проект «Взгляд на Беларусь»

Приезжай на меня посмотреть

Главная цель проекта — показать нашу страну с необычного ракурса: посмотреть на нее со стороны, глазами иностранцев, узнать, какое впечатление складывается о нашей стране у приезжих.

География расширяется

Екатерина Ильина.

Один из авторов проекта Екатерина Ильина рассказывает:

— За это время снято 50 программ. В таком ритме — по четыре выпуска каждый месяц — год пролетел незаметно, настолько увлекательны съемки и интересны герои. Своим «Взглядом на Беларусь» с нами делятся люди разных национальностей, возрастов и профессий: те, кто здесь работает,  учится или просто путешествует, те, кто ненадолго приехал по делам или в силу разных обстоятельств остался здесь жить. Это — представители многих стран, близких и далеких: Грузии, Азербайджана, Литвы, России, Шри-Ланки, Кубы, Италии, Бразилии, Канады, Китая… Всех не перечислишь. И география будет расширяться. Ведь новых идей еще много.

В роли экспертов по нашей стране выступают дипломаты, преподаватели, повара, медики, актеры, художники, музыканты, обычные студенты. У каждого из героев программы своя необыкновенная, а порой действительно захватывающая история жизни. Как, например, у индуса Бикаша Нахара. Выпуск о нем был одним из первых, но Екатерине его история запомнилась особо. Ведь она о большой любви.

Выходец из уважаемой индийской семьи приехал в Минск учиться в БНТУ на инженера. Здесь познакомился с девушкой, белоруской, которая была увлечена индийской культурой. Влюбился, женился и задержался в Минске уже более чем на 30 лет. Завел здесь свой бизнес – индийский ресторан и магазин. Вырастил с женой двух дочерей, радуется внучке. Здесь Бикашу хорошо и уютно, о чем он не устает повторять. Минск стал ему вторым домом.

Между Минском и Киевом


С героем одной из будущих программ Екатерина предлагает познакомиться лично. Отправляемся в Республиканский театр белорусской драматургии. Здесь премьеру спектакля «Паляванне на сябе» — современную версию культовой советской пьесы «Утиная охота» — ставит известный украинский режиссер, художественный руководитель Киевского академического театра «Золотые ворота» Стас Жирков.
Модный украинский режиссер Стас Жирков для работы с РТБД на месяц перебрался из Киева в Минск.
Фото Владимира ШЛАПАКА

Идут последние репетиции. В перерыве – несколько вопросов.

— Стас, почему для постановки своего нового спектакля выбрали РТБД?

— На самом деле история началась в 2014 году. Тогда в Минск на II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии мы с киевским театром привезли постановку белорусской пьесы «Любовь людей». Играли на сцене РТБД, познакомились с артистами, руководством, позже пересекались и на других фестивалях. В итоге появилась идея сделать какую-то совместную работу. И вот уже месяц я здесь.

— И как сотрудничество?

— В РТБД — прекрасная труппа. Если говорить о причинах моего желания работать в Минске, то главное – артисты, в этом театре есть те, кто может  воплотить мой замысел. Мне очень интересно с ними работать.

— Спектакль вы ставите на белорусском языке. С этим нет сложностей?

— Так я знаю «мову» немного. Она же с украинской схожа.  Я даже прочитал книжку на белорусском — «Радзіва Прудок» Горвата. Очень понравилась. К слову, «трасянка» присутствует и в моем новом спектакле.

— Как ощущаете себя в Минске?

— Мне здесь комфортно. Гостеприимные, искренние, добрые люди. Вообще, для меня белорусы со своей толерантностью больше европейцы, чем украинцы. А еще у вас качество продуктов в магазинах лучше, особенно молочки, сыров.

Что еще думает Стас Жирков о нас и нашей стране? Ответы — в одном из будущих выпусков проекта «Взгляд на Беларусь». Следите за телепрограммой. А премьера спектакля «Паляванне на сябе» в РТБД назначена на 10 октября. Тоже стоит посмотреть.

svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter