Несмотря на все сложности этого лета, ни одна союзная образовательная программа не была свернута

Прием — уверенный

Это лето для российских и белорусских абитуриентов выдалось сложным. Пандемия коронавируса и непростая политическая ситуация в Беларуси наложили свои отпечатки. Однако, невзирая на все сложности, ни одна союзная образовательная программа не была свернута. Белорусы и россияне и в этом году воспользовались правом поступать в любое учебное заведение Союзного государства, в том числе и на бюджетной основе. Как прошла вступительная кампания в вузы, какие направления оказались в топе, оценили репортеры «СОЮЗа».

АНТОН НОВОДЕРЕЖКИН / ТАСС

Один магистр — два диплома

Несмотря на пандемию коронавируса, прошел очередной набор на уникальную российско‑белорусскую магистерскую программу «История белорусской диаспоры». Программа реализуется историческими факультетами МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусского госуниверситета. Ценность программы состоит в том, что выпускники по окончании обучения получат сразу магистерские дипломы двух ведущих университетов России и Беларуси.

Как рассказала «СОЮЗу» руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Оксана Солопова, и в России, и в Беларуси летом 2020 года результативно прошли все конкурсные вступительные испытания.

«У нас второй год проходил набор в эту магистратуру, поступили лучшие, — отметила Оксана Солопова. — Некоторые — по результатам универсиады, остальные — по результатам вступительных испытаний. Совместная российско‑белорусская магистерская программа «История белорусской диаспоры» рассчитана на два года. И новички, и второкурсники уже приступили к обучению. Их ждет много интересного. Разработкой учебных планов занимались историки двух университетов: будут и лекции, и спецкурсы, и семинары, и практико‑ориентированные курсы.

Ребята будут изучать исторические особенности развития диаспор, их современное состояние, место и роль белорусской диаспоры в мире, специфику миграционных процессов, традиционные культуры этнических общностей, религиозные традиции, опыт межнационального взаимодействия народов Беларуси и России, национальную политику стран ближнего зарубежья, Европы и Америки, основы теории и практики коммуникации национально‑культурных общественных объединений, взаимоотношения государства и диаспор и многое другое. Наши выпускники получат теоретическую базу, навыки исследовательской и научной работы, опыт выступлений и практического применения полученных знаний».

По словам Оксаны Солоповой, в этом учебном году пройдет первая защита магистерских диссертаций, над ними студенты работают под руководством ведущих ученых исторических факультетов МГУ и БГУ.

У россиян еще есть возможность стать студентами в Беларуси. Правда, уже на платной основе.
юрий белинский/ тасс

С роботами на «ты»

Еще один уникальный образовательный проект — Белорусско‑Российский университет в Могилеве. В этом союзном вузе абитуриенты могут выбрать учебу как по белорусским образовательным стандартам — сдав ЦТ, так и по российским — по результатам ЦТ и ЕГЭ. По окончании обучения по российским образовательным стандартам выпускники получат диплом российского образца, а по белорусским — белорусского образца.

Как рассказал «СОЮЗу» ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Кашпар, вступительная кампания прошла результативно. На бюджетное и платное отделения поступило более 500 человек. Самые популярные специальности связаны с IT‑направлением. Минимальный проходной балл на IT‑специальности по белорусским стандартам в среднем составил 296 баллов. Также в топе экономические специальности, здесь проходной балл равен 326.

«Самые популярные специальности по российским стандартам: «инноватика», «программная инженерия», «мехатроника» и «робототехника». На бюджетные места по этим специальностям поступили более десяти россиян и около 150 белорусов, — уточнил Александр Кашпар. — Это ребята, которые приехали не только из соседних регионов, таких как Смоленская, Брянская и Псковская области, но и из Нижневартовска, Ставропольского края, Костромской, Тюменской, Калужской и Ивановской областей». Учеба в университете уже началась.

В этом году в союзном вузе появились новые специальности: «зарубежное регионоведение» и «производство изделий на основе трехмерных технологий». Как отметили в университете, трехмерные технологии — настоящее и будущее науки. Для подготовки таких специалистов создана учебная база по последнему слову техники. Самые современные лаборатории с уникальным оборудованием разместились в новом учебно‑лабораторном корпусе. Он построен при поддержке Президента Беларуси и оснащен с привлечением средств бюджета Союзного государства.

Каждому свое место

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, в российские вузы в этом году поступило более миллиона студентов — на все уровни и формы обучения. Более половины из них — на бюджетные места. Наибольшей популярностью пользовались три группы специальностей. Первая — направления, связанные с информационными технологиями. Вторая — педагогические и образовательные специальности. Третья — здравоохранение и медицинские науки.

По‑прежнему в топе «юриспруденция», «экономика», «международные отношения», «филология», «лингвистика», «менеджмент», «дизайн»... Среди гуманитарных направлений отмечался высокий спрос на специальности, связанные с работой в СМИ. Кстати, первокурсницей факультета журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) стала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова.

Как отмечают в Минобрнауки России, в этом году, согласно предварительным данным, более чем в половине вузов средний балл ЕГЭ значительно вырос. Поэтому конкурс на популярные направления оказался очень высоким: в самых престижных вузах средний балл по каждому из предметов составлял от 95 до 100. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова на новый факультет космических исследований на одно место претендовали сразу 40 человек.

Нешуточная конкуренция была и за бюджетные места в медвузах. Так, в Первом Санкт‑Петербургском медицинском университете имени академика И.П. Павлова конкурс на специальность «педиатрия» составил 425 человек на место.

В Беларуси прием документов на первую ступень высшего образования завершили 42 государственных учреждения и восемь частных учреждений. Для получения высшего образования за счет бюджетных средств были зачислены 26,3 тысячи человек. Чуть меньше будут учиться платно — 25,1 тысячи. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович перечисляет наиболее востребованные специальности:

— В Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники рекордные баллы отмечены у абитуриентов, поступающих на «экономику электронного бизнеса» (396) и «программное обеспечение информационных технологий» (394). Максимальный балл у абитуриентов, подавших заявления в Белорусский национальный технический университет, составил 388. В числе наиболее популярных оказались «маркетинг», «архитектура», «программное обеспечение информационных технологий», а также «экономика и организация производства (приборостроение)» и «автосервис».

Традиционно в топ, как и в России, попали все медицинские специальности. Например, чтобы поступить в БГМУ на «стоматологию», нужно было получить не менее 383 баллов.

В числе специальностей, на которые также был самый высокий конкурс: «дизайн» в БГУ — 12 человек на место, «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» в БГУИР — 7 человек на место, «экономика и управление на предприятии» в БГТУ — 5 человек на место, «психология» в Белорусском государственном педагогическом университете — 4 человека на место.

Наименее востребованными по‑преж-нему остаются сельхозспециальности. По отдельным объявлялся даже дополнительный набор на бюджет. Прием на заочную форму планируется возобновить в ноябре.

В БГУ отмечают, что учебный процесс будет проходить в классическом очном формате и с использованием образовательного портала Moodle. Информационно‑коммуникационные технологии сегодня применяются в более чем двух тысячах учебных программах университета. По словам ректора Андрея Короля, речь идет не о копировании готовой информации, а о создании новых методологических, содержательных и технологических подходов. Например, «Педагогической мастерской онлайн‑обучения», которая уже работает в вузе. Нынче, к слову, университет встречает более 5000 первокурсников, в том числе граждан России. 44 из них, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, смогли воспользоваться своим правом поступать в вуз наравне с белорусскими абитуриентами: на конкурсной основе путем сдачи Централизованного тестирования.

В Министерстве образования отмечают, что у россиян еще есть возможность стать студентами в Беларуси. Правда, уже на платной основе по результатам собеседования. Набор продолжается до 15 октября.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Надежда Декола

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter