Прием удался

По данным Министерства статистики и анализа, предприятиями и организациями республики на 3 процента больше работников принято, чем уволено.

К слову, такая ситуация наблюдается на рынке труда уже несколько лет. Так, к примеру, в 2005 году на предприятия и в организации приняты на работу 885 тыс. человек, а уволены по различным причинам 877 тыс. человек.
По данным Минстата, в экономике республики в январе—мае текущего года были заняты 4,3 млн. человек. Из них 3,5 млн. (81%) составляли работающие в организациях (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности). На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в организации привлекались еще 128 тыс. человек.
Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и гражданами, выполнявшими работу по договорам гражданско-правового характера, на предприятиях и в организациях Беларуси составляло в январе—мае нынешнего года 3 млн. 640 тыс. Это на 18 тыс. мест (на 0,5%) больше, чем в январе—мае 2005 года.
За 5 месяцев нынешнего года на предприятия и в организации Беларуси (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) приняты на работу 330 тыс. человек, в том числе на дополнительно созданные рабочие места приняты около 24 тыс. человек.
За этот период были уволены по различным причинам 321 тыс. человек. Из общей численности уволенных 80% работников выбыли по собственному желанию и соглашению сторон, 7% были уволены за прогул и другие нарушения дисциплины, 2% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией предприятий, организаций.
А как выглядит ситуация за полугодие?
В Беларуси в январе—июне государственная служба занятости оказала содействие в трудоустройстве 100 тыс. человек, в том числе 71 тыс. безработных. Как свидетельствует статистика, за шесть месяцев текущего года за помощью в трудоустройстве в органы госслужбы занятости республики обратились 155 тыс. человек, из них 103 тыс. (67%) признаны безработными. Численность зарегистрированных безработных в Беларуси на конец июня 2006 года составила 66,5 тыс. человек. Это на 10,7% меньше, чем на конец июня 2005-го. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составил на 1 июля 2006 года 1,5% от экономически активного населения (год назад этот показатель равнялся 1,7%). Среди регионов самый высокий уровень безработицы на 1 июля текущего года был в Витебской области — 2%. В Брестской и Могилевской областях этот показатель составил по 1,8%, в Гомельской — 1,7%, в Гродненской — 1,6%, в Минской области — 1,5%, в столице — 0,7% к численности экономически активного населения.
В статистическом ведомстве отметили, что на 1 июля текущего года на одну заявленную нанимателями в государственную службу занятости вакансию условно приходилось 1,3 безработных (на 1 июля 2005 года — 1,6).
В качестве инструментов для снижения напряженности на регистрируемом рынке труда используются такие направления деятельности, как профессиональное обучение и общественные работы, организуемые службами занятости населения. В январе—июне 2006 года на общественные работы были привлечены 48 тыс. человек, из них 35 тыс. безработных. На профобучение, повышение квалификации и переобучение за первое полугодие нынешнего года направлены 14 тыс. безработных.
По данным Минстата, средний размер пособия на одного безработного в июне 2006 года составил 43 тыс. рублей, или 26% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Кстати

На предприятиях и в организациях Беларуси снижается численность работавших в режиме вынужденной неполной занятости. Как сообщает Министерство статистики и анализа, в январе—мае нынешнего года 129 тыс. работников предприятий и организаций Беларуси трудились в режиме вынужденной неполной занятости, что составляет 3,7% среднемесячной численности. Это на 39 тыс. человек меньше, чем в январе—мае 2005 года, когда доля работавших в режиме вынужденной неполной занятости достигала 4,8%. Общее количество неотработанного времени составило за пять месяцев текущего года 1,1 млн. человеко-дней (за аналогичный прошлогодний период — 1,6 млн. человеко-дней). Это равнозначно ежедневному невыходу на работу 11 тыс. человек (в январе—мае 2005 года — 16 тыс.).
Из общего числа неотработанных человеко-дней 64% приходилось на промышленные предприятия, в том числе на предприятия машиностроения и металлообработки — 16%, легкой промышленности — 21%, пищевой промышленности — 10%. На строительные организации приходилось 16% неотработанных человеко-дней. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в промышленности
7 тыс. человек, в строительстве — 2 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter