Приехали в гости, надавали в кости

Международный турнир с участием восьми национальных команд стартовал вчера на Кипре.
Международный турнир с участием восьми национальных команд стартовал вчера на Кипре. Сборная Беларуси свой первый матч проводила с хозяевами, киприотами. Следует сказать, что все участники турнира разбиты на пары. Так, кроме упомянутых белорусов с киприотами, в одно время с ними играли Латвия - Казахстан, Венгрия - Армения, Румыния - Грузия.

В целом соревнования пройдут по так называемой олимпийской системе с выбыванием. Победители стыковых встреч продолжат борьбу за главные награды сначала в полуфиналах, а затем в финале. Призовой фонд для участников турнира не предусмотрен. Победитель получит кубок и медали, кроме того, будут вручены два приза - лучшему бомбардиру и "Fair play". Следует заметить, что подобный турнир на острове Афродиты проводится уже в восьмой раз. Все команды, как рассказал нам по телефону пресс-атташе сборной Александр Томин, размещаются в Лимассоле, в четырехзвездочном "Mирамар бич отеле".

Футболисты национальной команды Беларуси собрались в понедельник. Из 24 игроков в Минск прибыли 17, а остальные - Хомутовский, Володенков, Ковба, Кульчий, Ровнейко, Храпковский и Ромащенко - присоединились к коллективу уже на Кипре.

Бесспорно, главной задачей турнира наши тренеры видят проверку новых игроков. Анатолий Байдачный перед отъездом не скрывал, что эти три игры на Кипре позволят в полной мере новичкам проявить себя, да и опытные футболисты пройдут очередное испытание. Впрочем, Анатолий Николаевич говорил, что не будут забывать и о результате: "Он важен всегда, даже в товарищеских матчах. Поэтому будем стремиться выиграть каждую встречу".

Что ж, его слова не разошлись с делом. Наши полностью доминировали на поле, и результат 2:0 - абсолютно закономерен. Два точных удара Максима Ромащенко во втором тайме, на 56-й и 70-й минутах, принесли победу белорусам. Единственное, что огорчило, - травма Василия Хомутовского. Наш вратарь после игрового столкновения был увезен со стадиона на карете скорой помощи. В целом же состав команды выглядел так: Хомутовский (Тумилович, 22), Лаврик, Тарловский, Ровнейко, Штанюк, Калачев, Кульчий, Белькевич, Ромащенко, Глеб, Кутузов. Следующий матч наша сборная проведет завтра. К сожалению, без целого ряда ведущих игроков. По правилам ФИФА Глеб, Белькевич, Кутузов, Калачев могли быть вызваны на Кипр только на одну игру. И против румын, которые вчера со счетом 3:0 победили Грузию, играть они уже не будут. Впрочем, у соперников тоже кое-кого (например, Адриана Муту из "Челси") не будет по тем же причинам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter