Приехали: «Тур де Франс» финишировала

У британцев появился первый чемпион самой престижной веломногодневки – гонщик команды «Скай» Брэдли Уиггинс победил в общем зачете 99-й «Тур де Франс».

87 часов, 34 минуты, 47 секунд – таково общее время Уиггинса. Супермногодневка с призовым фондом 2 022 900 евро продолжалась три недели, общая протяженность гонки – 3497 километров. 20 этапов и пролог. Более 40 человек вынуждены были сойти по различным причинам – травмы, болезни и прочее.

На второй позиции в общем зачете расположился британец Кристофер Фрум, а на третьей – итальянец Винченцо Нибали. Вообще, Брэдли Уиггинс, скорее, мастер гонок на велотреке. Судите сами: на треке у него три олимпийских золота! Команда «Скай» в общем зачете заняла второе место, проиграв соперникам из «РадиоШэк-Ниссан» (Люксембург).

Что же до белорусских участников, то в общем зачете лучшим из наших ребят стал Василий Кириенко (команда «Мовистар» (Испания). Он расположился на 77-м месте. При этом в ходе многодневки Василий показал уникальный результат – занял восьмое место в гонке с раздельным стартом. Другой белорусский участник, выступающий за российскую команду «Катюша», Александр Кучинский стал 124-м из 153 участников, продержавшихся до финиша этого марафона.

Еще несколько наших гонщиков завершили гонку досрочно – Константин Сивцов сломал ногу и сошел на третьем этапе, а Евгений Гутарович покинул «Большую петлю» на 15-м этапе. К слову, Гутарович, выступающий за французскую команду «Франсез де Же», показал самый высокий результат на отдельных этапах из белорусских велогонщиков. Он на втором этапе стал седьмым.

Далеко идущих выводов из результатов «Тур де Франс» делать не стоит. Почему? Да потому что стартовала Олимпиада, которая все-таки поважнее веломногодневки. Так что многие спортсмены все свои усилия и старания направили именно на Лондон. Наш Евгений Гутарович также пожертвовал возможными высокими результатами на «Тур де Франс» в пользу потенциальных лондонских свершений. Компанию Евгению в Лондоне составят Василий Кириенко и Бронислав Самойлов.