Как выполняется поручение Лукашенко по озеленению, Литва против своей экономики, упадок западной медицины в историях и примерах – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 20 марта

Минлесхоз высадит вдоль дорог Минской области более 8 тысяч деревьев и около 15 тысяч кустарников. Литва старательно камуфлирует непопулярные решения для собственной экономики. Западную медицину перестают превозносить те, кто испытал на себе все ее «прелести». Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в среду, 20 марта.

«СБ. Беларусь сегодня»

* На тему благоустройства вдоль дорог в начале марта обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко. Одно из требований Главы государства касалось того, чтобы вместо установки дорогостоящих заборов там высаживались деревья, которые образуют живую изгородь. Подробности – в материале «СБ».

Главный лесничий Минской области Сергей Нижник:

– В 2024 году продолжим создание живых изгородей у республиканских трасс. Для начала планируем высадить более 8 тысяч деревьев и около 15 тысяч кустарников по Минской области. Завершим посадку к концу этой недели.
Благоустраивая территорию вдоль дорог, специалисты учитывают несколько особенностей: подверженность растений ожогу солнцем на открытой территории, большой угол наклона земли, который хуже задерживает влагу, и попадание в корни растений солей после обработки дорог реагентами. Поэтому для посадки используются наиболее стрессоустойчивые породы: сосна, ель, шиповник, дерен красный, спирея.

* Западная медицина, которую некоторые упоротые граждане продолжают превозносить, демонстрирует признаки своего упадка не только в том, что беспардонно выставляет пациентам астрономические счета. Тамошние СМИ с тревогой пишут, как меняется отношение медперсонала к больным: «обращаются, как с животными». Журналист газеты Роман Рудь рассказывает реальные истории людей, которые столкнулись с западной медициной и остались, мягко говоря, разочарованы. 

Фото Pexels

Я без особых объяснений воспринял планы знакомого, проживающего в Канаде, приехать в Беларусь за стоматологическими услугами. «Я живу дверь в дверь с местной зубной клиникой, – объяснил он. – Ты удивишься, но мне дешевле добраться до аэропорта, оплатить билет до Варшавы, затем добраться до Минска, посетить белорусскую клинику и проделать обратный путь, чем просто перейти улицу и попасть на прием к местному дантисту». 

Интернет-издание The Independent рассказало об удручающем уровне сервиса в британских больницах. Эта статья вышла под красноречивым заголовком «Обращаются, как с животными». Речь о том, что семьи престарелых больных выдвинули шокирующие обвинения против Национальной службы здравоохранения Великобритании. Они утверждают, что с их родственниками в больницах «обращались, как с животными», оставляя без должного лечения и ухода.

«Рэспублiка»

* В ответ на закрытие с 1 марта по инициативе литовской стороны двух пунктов пропуска – «Райгардас» («Привалка» – с белорусской стороны) и «Лаворишкес» («Котловка») белорусские власти запретили ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок границы и дополнили перечень товаров, запрещенных к реализации в нашей стране. Зеркальный ответ, так сказать, на недружественные действия соседей. На следующий день несдержанный на язык глава МИД Литвы поспешил заявить, мол, Беларусь самостоятельно наложила на себя дополнительные санкции. Главный редактор газеты Ольга Ануфриева предлагает оценить «глубокомыслие» и «заботу» литовского дипломата о гражданах своей страны. 



Без чего из этого списка, хочется спросить у главы внешнеполитического ведомства страны-соседки, Беларусь никак обойтись не может?! Какие это жизненно важные колготы или глобально-стратегического масштаба архиважные покрышки так нужны нашей стране, что она собственноручно наложила на себя такие чудовищные ограничения?! Думается, господину Ландсбергису привиделось желаемое после изрядного употребления традиционных крепких литовских напитков (кстати, тоже из списка) с последующим выходом на национальный праздник — «похмелюнас». Ведь только в воспаленном мозгу могла родиться такая сентенция, особенно с мантрой для местных производителей, потерявших стабильный канал экспорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter