«Придется падать, иначе помогут соседи»

Ставки по кредитам к середине лета должны снизиться, причем до 15 %

Ставки по кредитам к середине лета должны снизиться, причем до 15 %. Cоответствующий документ подписал председатель правления Нацбанка Петр Прокопович еще месяц назад. Пока не совсем понятно, каким образом банки, избежав набега вкладчиков, скорректируют за оставшееся время ставки по кредитам и депозитам. Но и промедление грозит им перспективными неприятностями. Российские коллеги через свои банки в республике могут совершить стремительную экспансию дешевых ресурсов, что сильно испортит кредитный портфель исконно отечественных финучреждений.

Через стремительный рост процентных ставок по кредитам прошли большинство стран СНГ. В России в прошлом году они лишь чуть-чуть не достигали уровня 30 %. Сопоставимая с Беларусью картина. Но в соседнем государстве регулятор жестко подошел к вопросу цены денег, как только удавка кризиса немного ослабла. Чтобы финансисты не жировали на высоких процентах, ссылаясь на дорогие депозиты, а стремились выровнять ситуацию, Центральный банк России волевым решением ограничил ставку по кредитам 14 %. И никто от этой меры не обанкротился. Резервы нашлись.

Итак, сложился серьезный дисбаланс в стоимости заемных средств в национальных валютах между соседними государствами. Второй примечательный нюанс – серьезные интересы российских банкиров к отечественному финансовому сектору. Даже в тяжелые времена конца 2008—2009 годов они поддерживали ресурсами своих белорусских «дочек». «Инъекции» в их собственный капитал исчислялись десятками и сотнями миллионов долларов. Впрочем, интерес россиян к отечественному банковскому сектору давно уже ни у кого не вызывал сомнений. Но диспропорция в процентных ставках способна спровоцировать экспансию.

Эксперты отмечают даже избыток ликвидности у крупных российских банков. Говоря другими словами, денег у них предостаточно, их срочно необходимо повыгоднее пристроить. Капиталы любят тишину, но не переносят неподвижности. Если есть дефицит достойных вложений на родине, можно обратить взор на соседние страны. А белорусский банковский сектор — лакомый кусочек.

Да, в Беларуси львиная доля рынка приходится на три государственных банка. И на продажу они не выставлены. Но их и не обязательно приобретать. Чтобы «отхватить» львиную долю рынка, достаточно провести мощную финансовую экспансию. За счет поддержки материнских структур выплеснуть на белорусский рынок значительный объем кредитных денег под ставки ниже рыночных. Ставка 15 % сможет обеспечить если не прибыль, то нулевой «выход». Впрочем, основная цель этой акции – захватить долю рынка.

Когда на финансовом рынке появляются более дешевые предложения, предприятия и компании начинают перекредитовываться: за счет дешевых кредитов «закрывают» дорогие задолженности. Естественно, деньги не будут разбрасывать с вертолета, а выдавать только надежным заемщикам. И в итоге самые надежные кредиторы за считанные недели могут перекочевать в российские банки из государственных белорусских. Такой «исход» клиентов не лучшим способом отразится на кредитном портфеле, увеличив долю проблемной задолженности. А этот показатель очень портит отчетность и бьет по капитализации, говоря проще, по цене финансового учреждения.

Словом, отечественная тройка госбанков рискует попасть в крайне неприятное положение, стремясь удерживать высокие процентные ставки. Конечно, описанный выше сценарий гипотетический, но вполне реальный. И для его осуществления понадобится несколько миллиардов долларов, которые у российских банкиров, несомненно, есть. Поэтому белорусским финансистам придется двигаться по цене заемных ресурсов не только ради оживления реального сектора экономики, но и для собственной безопасности. В Нацбанке признали: избыток ликвидности и свободных ресурсов у российских «дочек» есть. Но увеличение ими объемов кредитования не угрожает безопасности белорусской финансовой системы. Потребность в заемных средствах у экономики огромная. И найдутся потребители и дешевых, и дорогих денег.

Предположение о снижении ставок «ЭС» высказывала уже не раз. Что это произойдет – не сомневались. Только в начале года оставалось загадкой, банкиры пойдут на это добровольно по рекомендации Национального банка или по его конкретному указанию. Самым вероятным сегодня кажется последний вариант. Впрочем, для предприятий важен больше не процесс, а результат. Кредиты под 15 % годовых к лету – реальность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter