Придется напрячься и рекам

Если в воду угодит электрический прибор, ему явно не поздоровится. А если в реку забросить находящийся под напряжением электропровод, не поздоровится уже ее обитателям... Вода и электричество «дружат», как кошка с собакой. Тем не менее люди научились укрощать энергичные реки и извлекать из стремительных потоков воды другие потоки — электрические. Сегодня гидроэлектростанции вырабатывают около 20 процентов энергии, потребляемой во всем мире.

Еще живы те, чьими руками или на чьих глазах перегораживались гигантскими плотинами крупнейшие реки советской державы. Беларусь накрыло лишь небольшой волной малых и микроГЭС. Когда появились более мощные централизованные источники энергии, многие «малютки» были законсервированы. Однако не только ток бывает переменным, времена тоже меняются. И сегодня в комплексе мер, направленных на максимальное использование местных видов энергоносителей и всевозможных источников получения энергии, строительству новых и реанимации заброшенных ГЭС отведено далеко не последнее место.
На просторах Беларуси насчитывается более 20,8 тысячи рек и ручьев общей протяженностью 90,8 тысячи километров. Их суммарный сток составляет 58 кубических километров. К крупным рекам относятся Днепр, Неман, Припять, Западная Двина, Сож, Березина. Однако по центру равнинной территории Беларуси проходит водораздел между бассейнами Балтийского и Черного морей (45 процентов относится к балтийскому речному стоку, 55 процентов — к черноморскому). Для развития гидроэнергетики это проигрышная «фишка»: зарождающиеся на территории Беларуси реки обретают мощь за ее пределами, что предопределяет строительство в нашей стране главным образом малых ГЭС.

Колесо истории
Использовать энергетический ресурс рек в Беларуси начали давно — на них сооружались водяные мельницы и различные гидросиловые установки, которые задействовались, в частности, на лесопилках. Чтобы нарастить рекам «мускулы», возводились простейшие плотины, позволявшие «подпереть» воду на высоте двух-трех метров.
До начала Великой Отечественной войны на территории республики действовало более тысячи водяных мельниц. Часть из них позже трансформировали в небольшие гидроэлектростанции. В послевоенные годы средняя мощность строившихся в Беларуси ГЭС постепенно увеличивалась — от 30 кВт до 120 кВт.   
В 1950—1960 годы в Беларуси было построено более 170 небольших ГЭС общей мощностью около 20 тысяч кВт с годовой выработкой электроэнергии в средний по водности год 88 миллионов кВт•ч. Наиболее крупная — Осиповичская ГЭС (проектная мощность 2175 кВт) — возведена на реке Свислочь. Эксплуатировать ее начали более полувека назад, в 1953 году, и она до сих пор исправно обеспечивает город Осиповичи электроэнергией, вырабатывая ее до 10 миллионов кВт•ч в год. На Осиповичской ГЭС установлены три турбины мощностью 725 кВт каждая. Обычно работают две турбины, третья включается во время паводка или большого количества осадков.
Малые гидроэлектростанции неплохо потрудились на колхозы и совхозы. В 1959 году сельское хозяйство Беларуси получало от ГЭС 20 процентов всей потребляемой им электроэнергии. Но как только у производителей сельхозпродукции появилась возможность подключиться к государственным энергосистемам, дальнейшее развитие малой гидроэнергетики оказалось нецелесообразным. Практически все мелкие ГЭС, принадлежавшие в основном колхозам, были выведены из эксплуатации.
Плюсы и минусы
По сравнению с тепловыми электростанциями у ГЭС есть целый ряд преимуществ. Во-первых, это отсутствие выбросов вредных веществ в атмосферу. Во-вторых, относительно низкая себестоимость вырабатываемой электроэнергии (примерно в десять раз ниже, чем вырабатываемой на тепловых электростанциях). В-третьих, высокая маневренность в процессе обеспечения потребителей электроэнергией, что позволяет вырабатывать более дорогую пиковую электроэнергию, тарифы на которую в несколько раз превышают тарифы на базовую электроэнергию. Есть и другие преимущества: возобновляемость энергоресурсов рек и возможность улучшения многоцелевого водопользования вследствие создания водохранилищ ГЭС.
Вместе с тем создание ГЭС связано с большими удельными первоначальными затратами (капитальными вложениями), которые на 1 кВт мощности в два раза и более выше, чем при строительстве тепловых электростанций. Но при этом следует учитывать, что половина стоимости 1 кВт•ч электроэнергии, вырабатываемой на тепловых электростанциях, — это цена газа или мазута.
— Оценка экономического гидроэнергопотенциала наших рек показала, что в Беларуси выгодно строить ГЭС, если удельные капитальные вложения на 1 кВт ее установленной мощности не превышают 2750 долларов США, — пояснил заведующий сектором гидроэнергетики РУП “ЦНИИКИВР” Анатолий Альферович. — У нас есть и гидропотенциал, и большой опыт. Поэтому я категорически не приемлю, когда гидроэнергетику называют нетрадиционным источником энергии. Более традиционного источника энергии, чем ГЭС, нет. Возьмем для сравнения сопредельную Литву. В 1999 году там действовало 20 ГЭС, в 2003-м — 43, в 2005-м — 63. И хотя территория Литвы меньше нашей, она использует свой технический потенциал на 14 процентов, мы — на 0,1 процента. А Бельгия, например, имея атомные электростанции, использует технический гидропотенциал на 75 процентов, Германия — на 70 процентов. В Швеции действует 1350 малых ГЭС, которые вырабатывают 10 процентов необходимой стране электроэнергии. В Китае насчитывается 83 тысячи МГЭС. На мой взгляд, заслуживает внимания и зарубежный опыт строительства ветрогидроэнергетических комплексов.
Водный ренессанс
Количество малых ГЭС в Беларуси уже приближается к трем десяткам, а их общая мощность превышает 10 МВт. К 2020 году планируется ввести в эксплуатацию более двадцати ГЭС и довести суммарную установленную мощность гидроэлектростанций до 210 МВт. Это позволит получать около 4 процентов электроэнергии, потребляемой страной в настоящее время. По прогнозам, выработанная на ГЭС электроэнергия позволит заместить 215—225 тысяч тонн условного топлива.
При этом следует учесть, что с ростом цены на топливо будет расти и экономическая эффективность отечественных ГЭС, а их строительство и эксплуатация станут еще более выгодными по сравнению с ТЭЦ. Ожидается, что общий объем капиталовложений в гидроэнергетику составит около 300 миллионов долларов.
Соответствующая программа включает мероприятия по развитию гидроэнергетики по трем разделам: строительство каскадов ГЭС на основных реках: Западной Двине, Немане, Днепре; строительство малых ГЭС на притоках основных рек и существующих водохранилищах неэнергетического назначения (ориентировочная установленная мощность — 1,8 МВт); восстановление ранее действовавших ГЭС (ориентировочная установленная мощность — 1,4 МВт).
— Развитие гидроэнергетики является для Беларуси перспективным направлением, — считает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. — Гидроэнергетика в Беларуси может развиваться по линии строительства гидроузлов комплексного использования — создания водохранилищ для регулирования стока при одновременном использовании их в целях энергетики, водообеспечения, водного транспорта, мелиорации и охраны вод.
Маленькие, да удаленькие
За последние годы в Витебской области вернули к жизни 6 МГЭС, суммарная мощность которых составляет 2,5 тысячи кВт. На Гродненщине в 2002 году была построена МГЭС на реке Дятловка в поселке Новоельня. Затем заработала гидроэлектростанция “Немново” на Августовском канале (мощность 250 кВт). В прошлом году запустили Зельвенскую ГЭС мощностью 200 кВт.
На Могилевщине завихрились воды на ГЭС “Вихряны” (250 кВт). В Брестской области не забыли, что в Пружанском районе до 1960-х годов тоже действовала малая гидроэлектростанция. Необходимый перепад воды между озером Паперня и рекой Зельвянка обеспечивает сохранившаяся дамба. Мощность МГЭС — 200 кВт.
В январе нынешнего года в Солигорском районе была введена в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью 150 кВт. Ежегодно она будет вырабатывать около 1 миллиона кВт•ч электроэнергии. Это уже шестая по счету ГЭС в Минской области. Расположена она на левом берегу реки Случь в нижнем бьефе плотины Солигорского водохранилища. Здесь установлены две турбины производства гродненского ООО “Промышленный союз-энергия” мощностью по 75 кВт каждая. Общая стоимость строительства станции составила 1,24 миллиарда рублей. Срок окупаемости — 6—8 лет. Вырабатываемая на Солигорской ГЭС энергия поступает в общую сеть энергосистемы Минской области. Ее достаточно для обеспечения электроэнергией 2,5 тысячи жителей района.
Всего в 2006 году на гидроэлектростанциях Минской области было получено 9,5 миллиона кВт•ч электроэнергии. На нынешний год запланировано строительство еще двух МГЭС — в Воложинском и Логойском районах, а в течение пятилетки довести их количество до пятнадцати с суммарной выработкой электроэнергии до 20 миллионов кВт•ч в год.
Забурлят и Неман, и Двина
В июле нынешнего года правительство Беларуси утвердило архитектурный проект строительства Гродненской гидроэлектростанции в пойме реки Неман. Ее возведение начнется после проведения тендера на закупку основного оборудования. В состав гидроузла войдут здание станции руслового типа, водосливная плотина, судоходный шлюз. Сдать ГЭС под ключ намечено к 2010 году.
Строительство Гродненской ГЭС предусмотрено Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Установленная мощность новой гидроэлектростанции составит 17 МВт — это больше, чем суммарная мощность всех действующих сейчас в стране ГЭС. В среднем она будет производить около 87,6 миллиона кВт•ч экологически чистой электроэнергии в год, что позволит экономить почти 28 тысяч тонн условного топлива, которое потребовалось бы для выработки такого же количества энергии на тепловых электростанциях.
Параллельно “дозревает” и проект покрупнее — Полоцкой ГЭС на Западной Двине. Ее установленная мощность составит 23 МВт. Право поработать над архитектурой Полоцкой ГЭС выиграло РУП “БелНИПИЭнерго-пром”. Ввод в эксплуатацию этой ГЭС запланирован на 2010 год.
Природу не обидим?
РУП “ЦНИИКИВР” разработало рекомендации по обоснованию экологической безопасности создания гидроэлектростанций с учетом природных условий Беларуси. Они предусматривают уменьшение площадей затопления и подтопления путем соответствующего выбора створов и водоподпорных отметок гидроузлов, а также ограничение площади образующихся мелководий и степени регулирования речного стока, благодаря чему достигается уменьшение периода водообмена и улучшение качества воды в водохранилище.
Помимо того что при эксплуатации ГЭС отсутствуют вредные выбросы в атмосферу, образующиеся при сжигании топлива на ТЭЦ, создание водохранилищ способствует повышению уровня воды в реке. Особенно это благоприятствует мелким рекам, которые летом часто пересыхают. Кроме того, создаются лучшие условия для судоходства на более крупных реках, решаются проблемы с водоснабжением населенных пунктов прибрежных территорий за счет подъема уровня грунтовых вод, растут рыбные запасы, развивается спортивное рыболовство.
Безусловно, есть и определенные издержки: могут меняться термический и ледовый режим рек, почвенный и растительный покров прибрежных территорий, происходить их затопление и подтопление. Не исключена и трансформация условий обитания рыб и земноводных животных, мест обитания птиц. Однако для каждого крупного объекта еще на проектной стадии разрабатывается обоснование инвестиций, в состав которого, согласно белорусскому законодательству, обязательно входит оценка воздействия на окружающую среду и разработка мероприятий, компенсирующих это воздействие или защищающих от него. Так, проектом строительства Гродненской ГЭС предусмотрены мероприятия по защите берегов Немана от размывов и разрушений, вынос из зоны затопления промышленных объектов и жилых строений, перевод подтапливаемых угодий в сенокосные, компенсация потерь рыбному хозяйству и строительство нагульных рыбоводных прудов, создание вокруг водохранилища водоохранных зон и природоохранных прибрежных полос, что существенно ограничит поступление в воду загрязняющих веществ. То есть без оценки воздействия на окружающую среду ни один проект даже на экспертизу не будет принят, подчеркнули специалисты Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter