Лукашенко: отбирать последние деньги у половины населения никому не позволено

Придерживаться избранного курса

Президент намерен твердо придерживаться избранного страной курса. Такое заявление сделал глава государства на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Комплекс_b.jpg

Кризиса нет. Он у нас в голове

«Я уже не раз подчеркивал, что нам надо придерживаться той политики, которую мы обещали народу во время предвыборной кампании», – цитирует белорусского лидера БелТА.

«Некоторые в правительстве думают так: выборы закончились, Президента избрали, да, он что-то обещал. Так вот, за 20 лет я никогда не отклонился от того, что обещал людям!.. И никакого отхода от того, что обещано в период президентской кампании, быть не может".

«Слушайте, у нас что, война? У нас что, катастрофа, землетрясение, что мы должны вилять, меняя постоянно курс? Да, изменились условия. Да, немножко будет сложнее. Но резать по-живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!».

Президент напомнил о своих недавних требованиях по повышению эффективности экономики, и высказал неудовольствие работой Совмина.

В ответ правительство представило на рассмотрение Александра Лукашенко пакет документов и предложений, которые в перспективе помогут преодолеть негативные тенденции в экономике.

«Нам надо оценить, насколько действенными будут предлагаемые меры, смогут ли они изменить ситуацию в экономике в нынешних непростых условиях.

При этом хочу подчеркнуть: всякие разговоры, извините меня, превратившиеся в болтовню, по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове! Изменились условия, по отдельным направлениям изменились существенно. Ну и что? Это что, впервые в нашей истории?! И не только нашей. Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать»
, – сказал глава государства

Он также отметил, что ситуация изменилась, особенно в контексте решения ЕС об отмене санкций в отношении Беларуси. При этом интересы людей остаются абсолютным приоритетом.

Комплекс_1_m.jpg

«Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества - вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу!..

«Поэтому прекратите эту болтовню! Продолжайте совершенствовать материальное производство, и самое главное – создав продукт, продайте его! Вот и все реформы!».

«Когда вы это сделаете, мы посмотрим, на каком уровне будем находиться и в каких условиях работать. Может, этот разговор вообще исчезнет о неких реформах».

«Главное – это человек. Поэтому решения, которые мы примем по результатам обсуждения, не должны негативно повлиять на социальную сферу».

«Я уже вам чисто откровенно говорил, по-человечески, что если мы взорвем ситуацию в стране, вот этой стабильности, спокойствия… Вы же посмотрите, что вокруг делается! Неужели вы этого не видите? И, если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, дестабилизируем ее, нам потребуется в 10 раз больше денег, чтобы вырулить из той ситуации», – подчеркнул Президент.

Учиться принимать решения

Александр Лукашенко обвинил членов правительство и руководство предприятий в пассивности и неумении принимать самостоятельные решения.

«Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях. Поэтому нет и должного эффекта».

«Некая, якобы, боязнь принятия самостоятельных решений стала общей порочной практикой. Хотя я в это не верю. Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Но когда этот руководитель спихнул продукцию на рынки и не получил деньги, конечно, с него придут и спросят! Это мое жесткое требование. А как бы вы хотели?».


«Вот и вся боязнь. А если кто-то боится – это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малохольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе. Поэтому давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают», – подчеркнул Александр Лукашенко

Требование Президента – четкое разделение полномочий и повышение ответственности руководства особенно на региональном уровне.

«Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного! И других условий и распоряжений не будет!».

ЕС принял правильное решение

ЕС принял правильное решение, отменив санкции в отношении нашей страны, считает белорусский лидер.

«Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы – молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение».

Глава государства поручил активизировать работу с ЕС, особенно в финансовой сфере и с потенциальными инвесторами.

Беларусь должна продолжить работу с МВФ

Еще одно направление – сотрудничество МВФ. С точки зрения Александра Лукашенко, взаимодействие с этой структурой может оказаться продуктивным.

«Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения».

При этом Беларусь должна соблюдать собственные национальные интересы.

«Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем».


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter