Как защитить цветы и декоративные культуры: белорусские ученые разработали препарат «Жизнесил»

Придать сил

Когда мы говорим о средствах защиты или удобрениях, то чаще всего соотносим их с овощными или плодово-ягодными культурами. Вроде бы все и правильно — на кону урожай. Но и цветочно-декоративные растения и кустарники требуют к себе не меньшего внимания. Все же не хлебом единым жив человек.


Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у них также снижается устойчивость к болезням и вредителям. Отсюда и преждевременное «старение», даже гибель растений. Согласитесь, о погибшей розе или гортензии мы сожалеем не меньше, чем о загубленном урожае картофеля или помидоров.

— Сегодня в Беларуси для защиты декоративных растений (особенно цветочных) от патогенов и вредителей разрешен к применению сравнительно небольшой ассортимент препаратов, в основном химических, — вступает в разговор заведующая отраслевой лабораторией ГНУ «Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси» кандидат технических наук Елена Шинкарева. Но ведь хорошо известно, что с каждым использованием их эффективность постепенно снижается. И большею частью потому, что патогены и вредители вырабатывают резистентность (то есть привыкание) к тому или иному действующему веществу. Кроме того, химические препараты довольно токсичны для человека, животных и окружающей среды в целом. Остатки пестицидов, накапливаясь в почве и воде, нарушают структуры природных биоценозов, в том числе и их способность к саморегуляции. А ведь полезная почвенная биота — наши невидимые помощники.

Все это требует новых подходов к применению инновационных, более щадящих средств защиты растений. Сельское хозяйство все активнее переходит на органические рельсы. Все чаще вопросы экологизации поднимаются и в декоративном растениеводстве. Это и использование биометода в вопросах регулирования численности патогенов и вредителей. А также задействование полифункциональных физиологически активных веществ, обладающих иммуномодулирующими и росторегулирующими свойствами, существенно повышающими устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям внешней среды и вредным организмам.

— Большинство же известных регуляторов роста, — дополняет Елена Владимировна, — это продукты химического синтеза, содержащие искусственные добавки, опасные для живых организмов и систем: метанол, ксилол, тристирилфенол… Минус современной «химии» еще и в том, что в ее составе нет пленкообразующих веществ, которые позволяют в течение длительного времени сохранять высокую концентрацию активных веществ. Плюс ко всему у большинства препаратов очень слабая (а то и вовсе нулевая) фунгицидная, бактерицидная и инсектицидная активности. То есть фактически минимальная защита растений.

Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Сотрудники отраслевой лаборатории лакокрасочных материалов ГНУ «Институт общей и неорганической химии НАН РБ» впервые в Беларуси из отечественного сырья на основе минеральных добавок (калий, азот, магний, кальций, железо, медь, цинк и другие) разработали экологически безопасный эмульсионный препарат комплексного ростостимулирующего и защитного действий «Жизнесил». Плюс ко всему у него пролонгированный срок действия. В основе же эмульсии — сосновая живица и гуминовые вещества.

Сосновая живица — нерастворимое в воде природное вещество, в составе которого 40 — 65 % различных кислот с весьма широким спектром действия: антибактериальным, противогрибковым, иммуномодулирующим, ростостимулирующим…

О пользе гуминовых веществ сказано уже немало. Они положительно влияют на рост и развитие растений, повышают содержание хлорофилла в листьях, ускоряют развитие полезных микроорганизмов в почве. Велика роль гуматов и как носителей незаменимых аминокислот, некоторых витаминов и антибиотиков. У гуминовых веществ очень высокая и поверхностная активность. Так, на поверхности препарата они образуют пленочку, которая позволяет ему работать в течение более длительного времени.

Как показали исследования, проведенные в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, на декоративных культурах открытого и защищенного грунта экопрепарат в среднем на 74 % увеличивал высоту растений, на 77 % — ширину и почти на 68 % снижал риск заражения болезнями. Отличную оценку дали ему и УП «Минский парниково-тепличный комбинат» при выращивании роз закрытого грунта.

Большой интерес у профессионалов и любителей эмульсия «Жизнесил» вызвала и на международной аграрной выставке «Бел­агро-2022». Препарат нетоксичен: у него 4‑й класс опасности, то есть он безопасен для пчел, теплокровных животных, полезных насекомых и человека.

Сейчас активно и широко проводятся его испытания на овощных культурах защищенного и открытого грунта и других сельскохозяйственных растениях. Испробовала его Елена Владимировна и на своем дачном участке, а также комнатных растениях. И везде — отличный результат. Достаточно 4 обработок за сезон: в фазу 2 — 3 настоящих листьев, в начале и середине цветения, а также через неделю после последней обработки.

Одним словом, вдохнуть жизненную силу (а с ней здоровье и красоту) в декоративные и цветочные культуры очень даже возможно.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter